О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Международном аэропорту Краснодар отметят 107-ю годовщину со дня рождения летчицы Евдокии Бершанской

Международный аэропорт Краснодар имени Екатерины II сообщает о праздновании 107-й годовщины со дня рождения летчицы Евдокии Бершанской

Международный аэропорт Краснодар имени Екатерины II сообщает о праздновании 107-й годовщины со дня рождения летчицы Евдокии Бершанской.

Сегодня, 6 февраля 2020 года, в Международном аэропорту Краснодар отметят 107-ю годовщину со дня рождения летчицы Евдокии Бершанской. Учащиеся Межшкольного эстетического центра Ассоциированной школы ЮНЕСКО возложат цветы к памятнику Евдокии Бершанской, установленному в Международном аэропорту Краснодар.

После этого, духовой оркестр МЭЦ даст концерт в здании терминала внутренних авиалиний Международного аэропорта Краснодар. Для гостей и пассажиров будут исполнены музыкальные композиции военных лет.

Мероприятие в аэропорту Краснодар проходит в рамках празднования 75-летнего юбилея памяти Победы в Великой Отечественной войне.

Летчица Евдокия Бершанская - единственная в мире женщина кавалер ордена Суворова, проходила обучение летному делу на территории аэропорта Краснодар, который в 1938 году назывался "Пашковский". Здесь же она была принята на службу в военно-воздушные войска СССР.

В годы Великой Отечественной войны командовала полком "Ночные ведьмы". Его летчицы и штурманы летного полка Евдокии Бершанской совершили 24 тыс. боевых вылетов и сбросили на врага 3 тыс. тонн бомб и 26 тыс. зажигательных снарядов.

Лично Евдокия Бершанская была удостоена двух орденов Красного Знамени, ордена Отечественной войны второй степени, орденов Александра Невского и Суворова.

В Международном аэропорту Краснодар 7 мая 1988 года был открыт памятник летчице. А в 2005 году авиакомпания "Кубань" назвала один из своих самолетов Як-42 "Бершанская".

Международный аэропорт Краснодар имени Екатерины II (Пашковский) образован в составе Краснодарского объединенного авиаотряда в 1932 году. Является крупнейшим аэропортом юга России, занимает 9-е место среди российских аэропортов по количеству перевезенных пассажиров. В результате реконструкции взлетно-посадочной полосы с 2017 года может обслуживать до 14 взлетно-посадочных операций в час и такие типы воздушных судов как Boeing 767, Airbus A321, Airbus A330. Пассажиропоток Международного аэропорта Краснодар в 2019 году составил 4 642 791 человек, что на 11% больше, чем в 2018 году. Обладатель награды в номинации "Лучший региональный аэропорт России с пассажиропотоком до 4 млн человек" национальной премии "Воздушные ворота России" (2014, 2015). Лауреат национальной премии "Воздушные ворота России" (2016). Лауреат в номинации "Лучший региональный аэропорт России с пассажиропотоком 4-7 млн человек" (2019). "Четыре звезды" по результатам комплексного исследования отраслевого агентства "АвиаПорт" в 2015 году.

31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 "О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством". Международному аэропорту Краснодар присвоено имя Екатерины II.

Межшкольный эстетический центр города Краснодара - ведущее учреждение дополнительного образования города Краснодара. Осуществляет образовательную, воспитательную, культурную и общественную деятельность и является участником международных культурных проектов с целью содействия в творческом сотрудничестве детей и взрослых. В 2019-2020 учебном году в МЭЦ занимаются 3380 воспитанников из 52 школ и дошкольных учреждений города Краснодара в возрасте от 2-х до 18-ти лет на отделениях различной направленности: от вокала, хореографии и инструментального исполнительства до научно-технической направленности, и отделения раннего интеллектуального развития "Элита".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Краснодар"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка