О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Пулково отметили 90-летие авиакомпании Smartavia

Управляющая компания аэропорта Пулково "Воздушные Ворота Северной Столицы" (ВВСС) и авиакомпания Smartavia 6 февраля 2020 года отметили 90-летний юбилей перевозчика

Управляющая компания аэропорта Пулково "Воздушные Ворота Северной Столицы" (ВВСС) и авиакомпания Smartavia 6 февраля 2020 года отметили 90-летний юбилей перевозчика. Для пассажиров рейса 5N 322, отправляющихся в Архангельск из Санкт-Петербурга, был подготовлен приятный сюрприз: праздничные угощения и напитки.

История авиакомпании берет начало 4 февраля 1930 года, когда четырехмоторный самолет с бортовым номером 119 под управлением летчика Константина Дедущенко с пассажирами на борту поднялся с Кегостровского аэродрома и успешно совершил рейс по маршруту Архангельск - Усть-Сысольск (Сыктывкар) - Архангельск. Этот полет положил начало развитию гражданской авиации на Русском севере.

Маршрутная сеть авиакомпании Smartavia в Пулково в зимнем сезоне 2019-2020 гг. включает 13 направлений: российские города Архангельск, Воронеж, Ижевск, Казань, Мурманск, Нарьян-Мар, Ростов-на-Дону, Самара, Сыктывкар, Челябинск, Уфа, а также зарубежные - Анталья (Турция) и Баку (Азербайджан).

По итогам 2019 года Smartavia обслужила в Пулково более 814 тыс. пассажиров, что на 26% больше показателей 2018 года. Помимо прямых рейсов из Пулково, авиакомпания предлагает пассажирам широкие трансферные возможности с удобными стыковками в аэропорту Санкт-Петербурга.

Аэропорт Пулково занимает четвертое место по объему пассажиропотока в России. По итогам 2019 года аэропорт Санкт-Петербурга обслужил 19,6 млн человек, что на 8,1% превышает результат за 2018 год. Главным оператором Пулково с 2010 года является международный консорциум "Воздушные Ворота Северной Столицы", который на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития.

АО "Нордавиа - региональные авиалинии", или "Нордавиа" выполняет регулярные и чартерные перевозки под торговой маркой Smartavia и кодом 5N более чем в 50 российских и зарубежных аэропортов. Компания занимает ведущие позиции на рынке пассажирских авиаперевозок на Северо-Западе РФ.

Smartavia зарегистрирована в Архангельске и, кроме воздушной гавани столицы Поморья, использует Пулково в качестве базового аэропорта. В парке авиакомпании 12 пассажирских самолетов Boeing 737-500, -700, и -800 которые отвечают самым высоким техническим требованиям и международным
стандартам безопасности.

В 2009 году авиакомпания получила сертификат IOSA (IATA - Operational Safety Audit) как международное свидетельство безопасности и качества предоставляемых услуг. В 2019 году авиакомпания успешно прошла очередной ресертификационный аудит IOSA, подтвердив статус безопасного перевозчика. Комплексный показатель безопасности полетов в 2018 году составил 99,98%. Коэффициент SAFA - 0,67...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОOО "Воздушные ворота Северной столицы"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка