О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гендиректором компании "Сухой" избран Илья Тарасенко

Генеральным директором ПАО "Компания Сухой" с 7 февраля 2020 года избран Илья Тарасенко

Генеральным директором ПАО "Компания Сухой" (входит в ОАК, Госкорпорация Ростех) с 7 февраля 2020 года избран Илья Тарасенко. Такое решение принял состоявшийся 6 февраля совет директоров компании. Илья Тарасенко также является заместителем генерального директора ПАО "ОАК" и генеральным директором АО РСК "МиГ".

Прежний руководитель "Сухого" Игорь Озар покидает компанию. В период его руководства компания заключила и выполняла крупные контракты на поставку фронтовых бомбардировщиков Су-34 и многофункциональных истребителей Су-35, завершила первый этап испытаний истребителя пятого поколения Су-57 и подготовила его к серийным поставкам.

Илья Тарасенко хорошо знаком с обеими компаниями формируемого военного дивизиона ОАК - он работал в ПАО "Компания Сухой" с 2001 по 2009 год и в РСК "МиГ" с 2009 по 2014 год, а затем с 2016 года возглавил "МиГ".

Илья Тарасенко сосредоточится на формировании на базе ПАО "Компания Сухой" и АО РСК "МиГ" Дивизиона военной авиации ОАК. Эта структура будет заниматься разработкой, производством, продажей и обслуживанием всей линейки текущих и перспективных самолетов боевой авиации ОАК.

Консолидация основных научно-производственных мощностей военного авиастроения позволит более эффективно выполнять существующие программы и развивать перспективные проекты.

Илья Сергеевич Тарасенко окончил Московский авиационный институт, работает в авиационной промышленности с 2001 года. Трудовой путь начал с должности техника "ОКБ Сухого", к 2009 году дойдя до позиции директора сводной дирекции компании "Сухой". Далее в течение шести лет на "МиГе" прошел путь от директора по координации программ до первого заместителя гендиректора. С июля 2014 по сентябрь 2016 года Илья Тарасенко возглавлял АО "Гражданские самолеты Сухого". За это время число эксплуатируемых самолетов Superjet 100 увеличилось более чем в два раза, число эксплуатантов - на треть.

С сентября 2016 года Илья Тарасенко занимает пост генерального директора АО "РСК "МиГ". Под его руководством налажено серийное производство истребителя МиГ-35, корпорация "МиГ" вошла в кооперацию по производству регионального самолета Ил-114-300, реализован ряд перспективных проектов, проведено техническое перевооружение производственных площадок в Луховицах, Нижнем Новгороде и Калязине.

С сентября 2018 года Илья Тарасенко также занимает должность заместителя генерального директора ПАО "ОАК", отвечая за военно-техническое сотрудничество, включая маркетинг, продажи и сопровождение поставок и ППО военной авиатехники ОАК за рубежом....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Компания "Сухой"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка