О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Владельцев дронов в Черногории заставят их страховать

В Черногории зарегистрировано 532 оператора беспилотных летательных аппаратов, и это число увеличивается почти ежедневно, сообщил изданию Pobjeda директор сектора безопасности воздушного движения в Агентстве гражданской авиации Милета Николич

В Черногории зарегистрировано 532 оператора беспилотных летательных аппаратов, и это число увеличивается почти ежедневно, сообщил изданию Pobjeda директор сектора безопасности воздушного движения в Агентстве гражданской авиации Милета Николич.

Количество используемых беспилотников c каждым днем становится больше. Регистрация дрона в стране обязательна и бесплатна. Такое правило вступило в силу по закону 2016 года.

В настоящее время рассмотрение в парламенте страны проходят поправки к закону об обязательном дорожном страховании. Они предусматривают обязательное страхование беспилотных летательных аппаратов, поскольку исследования показали, что беспилотники с максимально допустимой взлетной массой 250 г или более могут представлять риск для безопасности полетов.

"Существует также риск для людей и имущества на земле, поскольку дроны могут привести к повреждению имущества и травмам", - предупредил Николич.

Николич объяснил, что страхование будет обязательным для операторов дронов в двух случаях.

"Во-первых, при работе с беспилотниками, у которых масса составляет 250 гр или более и которые в случае воздействия на человека могут передавать кинетическую энергию больше 80 джоулей, а также дроны массой меньше 250 гр, если они оснащены датчиками, которые могут собирать личные данные", - сказал Николич.

Он добавляет, что страхование также будет обязательным для тех, кому выдана лицензия, разрешение или другой эквивалентный документ агентства гражданской авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка