О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

75 лет. ЦАГИ - во имя Победы: аэродинамическая труба Т-106

Трансзвуковая аэродинамическая труба Т-106 - экспериментальная установка, во многом опередившая свое время, - строилась в тяжелейший для страны период, в начале 1943-го года

Трансзвуковая аэродинамическая труба Т-106 - экспериментальная установка, во многом опередившая свое время, - строилась в тяжелейший для страны период, в начале 1943-го года. Противник только-только отброшен от Москвы, Сталинградская битва еще не завершена, и исход войны еще не предопределен.

Ее создание началось задолго до начала Великой Отечественной - в июле 1938 года. Темпы строительства поражают: даже со скидкой на войну, задержавшую сдачу установки более чем на полгода, работы продлились чуть более пяти лет. В конце декабря 1942-го труба была сдана в эксплуатацию, а в период с февраля по сентябрь 1943 г. в ней велась интенсивная пуско-наладочная деятельность. В июле того же года состоялся первый промышленный пуск, и уже осенью начались полномасштабные эксперименты.

С первых дней своего существования Т-106 стала неотъемлемой частью исследований в ЦАГИ. Один из первых испытанных объектов - истребитель Як-3, для которого вопросы трансзвуковой аэродинамики крыла на режимах пикирования уже приобрели актуальность.

В дальнейшем все самолеты СССР проходили в ней испытания на определение уровня аэродинамического качества. Также получили решение многие вопросы проектирования профилей воздушных винтов.

Во многом благодаря испытаниям в Т-106 у ученых появилась возможность начать новую эпоху исследований при больших дозвуковых скоростях.

Аэродинамическая труба Т-106 - пример того, как далеко вперед смотрели ученые, инженеры, правительство в те годы. По словам одного из создателей установки, ученого-аэродинамика, академика С.А. Христиановича, "институт обрел трубу, из которой впоследствии буквально "вылетела" реактивная авиация".

Сегодня Т-106, отметившая свой 76-й день рождения, по-прежнему остается в строю и является одной из самых востребованных установок ЦАГИ. В ней проходят исследования летательных аппаратов различного назначения в диапазонах больших дозвуковых и трансзвуковых скоростей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка