О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новосибирец привлечен к административной ответственности за незаконный запуск дрона в Центральном районе города

Новосибирской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности полетов, в ходе которой выявлен факт незаконного использования воздушного пространства владельцем квадрокоптера

Новосибирской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности полетов, в ходе которой выявлен факт незаконного использования воздушного пространства владельцем квадрокоптера.

Установлено, что 12 января текущего года местным жителем произведен запуск беспилотного летательного аппарата на ул.Державина в Центральном районе г.Новосибирска.

Вопреки требованиям Воздушного кодекса Российской Федерации и Федеральных правил использования воздушного пространства беспилотный летательный аппарат эксплуатировался собственником без соответствующего разрешения органов Единой системы организации воздушного движения и местного самоуправления, а также в отсутствие плана выполнения полета.

Кроме того, в нарушение требований Правил учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.05.2019 N 658, владелец дрона не поставил его на учет в Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиации).

В этой связи на основании постановления Новосибирского транспортного прокурора правонарушитель привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 11.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Западно-Сибирская транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка