О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Московский аэропорт Домодедово и S7 Airlines первыми в России запустили сортировку мусора на пассажирских рейсах

Московский аэропорт Домодедово совместно с S7 Airlines первыми в России применили экологичный подход к управлению непищевыми отходами

Московский аэропорт Домодедово совместно с S7 Airlines первыми в России применили экологичный подход к управлению непищевыми отходами. Благодаря совместной инициативе ежемесячно порядка 45 тонн картона, пластика и пленки будут отсортированы и направлены на переработку.

Нововведение касается упаковки бортового питания - снек-боксов. Теперь с каждого рейса S7 Airlines, прилетающего в Домодедово, этот тип отходов будет проходить этапы сортировки, прессовки и отправления на дальнейшую переработку. В сутки 1,5 тонны отходов (около 20 тыс. снек-боксов) будут пригодны для дальнейшего использования.

Аэропорт Домодедово для запуска программы закупил новое оборудование. На фабрике бортового питания воздушной гавани установлен специальный сепаратор, который автоматически сортирует мусор. В результате основные типы отходов после рейсов (касалетки, пластиковые приборы и упаковочные материалы) попадают в раздельные контейнеры, что упрощает и ускоряет проведение следующих этапов управления отходами: прессовки, переработки и повторного использования.

"Совместный проект с S7 Airlines закладывает фундамент для широкомасштабного внедрения современных подходов к устойчивому развитию, основанному на философии осознанного и бережного использования природных ресурсов. В ближайшее время сортировка мусора будет проводиться на рейсах всех авиакомпаний, которые выполняют полеты в наш аэропорт", - сказал директор Московского аэропорта Домодедово Игорь Борисов.

"Сокращение негативного воздействия на окружающую среду является важным направлением деятельности S7 Airlines: в развитии воздушного флота мы ориентируемся на самые современные разработки ведущих мировых производителей, учитывая их большую эффективность и экологичность. В 2020 году мы также планируем сфокусировать свое внимание на экологичности процессов, связанных с обслуживанием на борту. Частичная переработка мусора - лишь первый, но крайне значимый, наш шаг в этом направлении", - прокомментировала Светлана Кулюкина, директор департамента пассажирского опыта S7 Airlines.

Московский аэропорт Домодедово имени М.В. Ломоносова - одна из крупнейших воздушных гаваней России. В 2019 году пассажиропоток составил 28,3 млн человек. Домодедово выбрали для полетов в Москву члены ведущих мировых авиационных альянсов - Star Alliance и oneworld.

S7 Airlines (бренд авиакомпании "Сибирь") является участником глобального авиационного альянса oneworld®.

Авиакомпания обладает широкой сетью внутренних маршрутов, выстроенной на базе авиатранспортных узлов в Москве (Домодедово) и Новосибирске (Толмачево). S7 Airlines выполняет регулярные полеты в страны СНГ, Европы, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский аэропорт "Домодедово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка