О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Второй по величине авиаперевозчик Италии объявил о прекращении деятельности

Авиакомпания Air Italy (бывшая Meridiana), объявила о приостановке своей деятельности с последующей ликвидацией

Авиакомпания Air Italy (бывшая Meridiana), объявила о приостановке своей деятельности с последующей ликвидацией. Air Italy является вторым по величине авиаперевозчиком страны после Alitalia. Сообщается, что пассажиры, купившие билеты на рейсы до 25 февраля включительно, будут перевезены другими авиакомпаниями. Пассажирам с рейсами после этой даты будет выплачиваться компенсация. По данным местных СМИ, инвесторы Air Italy - авиакомпания Qatar Airways с долей 49% и известный мусульманский религиозный лидер, предприниматель Карим Ага-хан IV (51%) - возлагали большие надежды на эту авиакомпанию, перезапустив ее в начале 2018 года путем слияния с региональным сардинским перевозчиком Meridiana. Сообщалось даже о планах сделать Air Italy крупнейшим перевозчиком страны вместо Alitalia, находящейся в перманентном кризисе уже не первый год. Для этой цели инвесторы потратили крупные суммы для двукратного увеличения авиапарка и запуска международных рейсов в Нью-Йорк, Майами, Бангкок, Нью-Дели. Однако в условиях острой конкуренции на рынке пассажирских авиаперевозок Air Italy в 2018 году понесла убытки €164 млн, а в 2019 году - еще €200 млн.

После объявления о ликвидации Air Italy, где работает около 1,2 тыс. человек, Министерство транспорта Италии потребовало экстренной встречи с владельцами. "Решение о ликвидации компании такого размера является неприемлемым без предварительного уведомления правительства и без серьезного рассмотрения всех возможных альтернатив",- заявила министр Паола де Микели....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка