О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Потерпевшие не обжаловали дело о крушении самолета под Казанью

Потерпевшие по делу об авиакатастрофе под Казанью с участием самолета Boeing-737 авиакомпании "Татарстан" не стали подавать апелляцию

Потерпевшие по делу об авиакатастрофе под Казанью с участием самолета Boeing-737 авиакомпании "Татарстан" не стали подавать апелляцию, сообщает "Рeальное время" со ссылкой на адвоката одного из обвинявшихся летчиков. Таким образом решение Лаишевского райсуда Татарстана о прекращении дела вступило в законную силу.

Напомним, что обвиняемыми по делу проходили бывший замгендиректора авиакомпании Валерий Портнов и замдиректора летной службы перевозчика Виктор Фомин. Им вменяли нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 263 УК РФ). Помимо них на скамейке подсудимых был экс-глава Татарского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации Шавкат Умаров. Его обвиняли в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 293 УК РФ).

По данным следствия, господа Фомин и Портнов устроили на работу Рустема Салихова пилотом в авиакомпанию. При этом его документы были "сфальсифицированы". А господин Портнов направил их в межрегиональное управление Росавиации, где тогдашний глава не проверил подлинность свидетельства пилота коммерческой авиации. Также господа Фомин и Портнов не обеспечили необходимую проверку Рустема Салихова и направили его на получение статуса командира воздушного судна. В результате с марта 2012 года последний стал работать командиром воздушного судна.

Крушение Boeing 737 произошло 17 ноября 2013 года при заходе на посадку самолета в казанском аэропорту. В результате на месте погибли 44 пассажира и шесть членов экипажа. Среди них - сын президента Татарстана Ирек Минниханов и экс-глава управления ФСБ по республике Александр Антонов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Казань». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка