О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Центру стратегических разработок в гражданской авиации - 10 лет!

ЦСР ГА стал первым в России, в Евразийском союзе и странах СНГ независимым консалтинговым центром, в продуктовой линейке которого более 100 видов профессиональных услуг в области отраслевого стратегического планирования

Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА) стал первым в России, в Евразийском союзе и странах СНГ независимым консалтинговым центром, в продуктовой линейке которого более 100 видов профессиональных услуг в области отраслевого стратегического планирования, управленческого и инвестиционного консалтинга.

Под руководством или при участии ЦСР ГА было реализовано более 350 стратегических проектов в интересах авиакомпаний, аэропортов, авиапромышленных холдингов и других предприятий отрасли.

География профессиональной деятельности ЦСР ГА в последние годы охватывает Россию, страны Европы, Азии и других регионов мира.

Основной целью создания Центра было оказание высококачественных консалтинговых услуг предприятиям отрасли, органам государственной исполнительной и законодательной власти, а также внедрение лучших управленческих практик в авиакомпаниях, аэропортах, других предприятиях гражданской авиации.

ЦСР ГА консолидирует знания, разрабатывает методики с учетом экспертизы ведущих российских и зарубежных управленцев, профессиональных экспертов в области отраслевого стратегического планирования и управления.

Одним из направлений является государственный консалтинг. Центр работал над проектами в интересах Администрации Президента Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации, Росавиации, Ростуризма и иных органов исполнительной власти. Также ЦСР ГА принимает активное участие в работе над законодательными инициативами Федерального Собрания Российской Федерации, правительственных структур стран-партнеров России. Ряд законодательных инициатив в части региональной авиации, развития аэропортовой сети, беспилотной авиации были разработаны и реализованы, или реализуются при участии ЦСР ГА.

За 10 лет клиентами ЦСР ГА по стратегическим исследовательским проектам стали лидеры отрасли: авиастроительные холдинги ОАК и Вертолеты России, авиакомпания Аэрофлот и многие другие региональные авиакомпании России и зарубежья, в т.ч. стартапы Азимут, Qazaq Air, аэропортовые холдинги Базэл Аэро, Новапорт и другие, туристические холдинги, в т.ч. TUI, финансовые институты и фонды: Группа ВЭБ, ГТЛК, Самрук Казына, ЕБРР и многие другие.

Совместно с компаниями Консорциума ЦСРТ реализованы мультимодальные проекты air-rail в интересах аэропортов и дочерних структур РЖД, подготовлены обоснования по созданию мультимодальных хабов на базе аэропортов, обоснования в части трассирования и перетрассировок в рамках проектов высокоскоростных магистралей (ВСМ), создания аэротрополисов и мультимодальных центров на базе международных аэропортов, девелопмента территорий.

Также совместно с участниками Консорциума ЦСРТ развивается экспертиза с применением лучших международных отраслевых практик по мастер-планированию аэропортов, проектированию на стадии ПП, уникальным технологическим и архитектурным решениям аэропортов и транспортно-пересадочных узлов, девелопменту коммерческой недвижимости в рамках приаэропортовых территорий при формировании мультимодальных транспортных проектов и развитии прилегающих агломераций.

ЦСР ГА стал ключевым консультационным центром в области привлечения инвестиций, как в создание новых эксплуатантов, так и в строительство аэропортовой инфраструктуры. Центр является единственным на Евразийском пространстве профессиональным отраслевым центром, который под ключ реализует проекты государственно-частного партнерства (ГЧП), выступая одновременно техническим, финансовым и правовым консультантом от этапа идеи, стратегии, мастер-плана до этапа Road show и подготовки пакета документации торгов по инвестиционным проектам. Также ЦСР ГА обладает компетенциями и реализует проекты по обоснованию включения проектов в программы государственного финансирования.

Еще одним из направлений является работа над инновационными проектами в области ИТиТ, созданию новых продуктов международного уровня. Реализованы инновационные проекты как для федеральных органов власти, так и для коммерческих организаций.

В последние годы ЦСР ГА принимал участие в масштабных исследованиях и разработках, таких как Стратегия развития низкобюджетных перевозок в Российской Федерации, Стратегия транспортного обеспечения Республики Крым, Концепция транспортного обслуживания Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, ряд стратегических исследований и разработок для Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), Холдинга Вертолеты России и другие. В данных разработках ЦСР ГА координировал все основные исследования в части воздушного транспорта. Также ЦСР ГА проводил научные исследования в области кадровой отраслевой стратегии для Минтранса России, готовил обоснования ряда постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, в том числе в части реализации проектов субсидирования выпадающих доходов авиакомпаний, поставок современных отечественных самолетов на условиях операционного лизинга, в части инструментов поддержки отечественной авиационной техники. В последние годы Центр проводит разработку практических стратегий перспективного направления развития международного и российского рынков беспилотных воздушных судов и услуг с их применением по заданиям крупных авиапроизводителей и других производителей БВС - лидеров рынка.

За 10 лет ЦСР ГА создал 15 постоянно действующих международных площадок - это ежегодные международные форумы и конференции, в том числе Авиатопливо, Беспилотная авиация, Региональная авиация России и СНГ, Развитие аэропортов, Маркетинг и коммерция авиакомпаний, Маркетинг и коммерция аэропортов, Проектирование, реконструкция и эксплуатация аэропортов, Авиационный ИТ форум России и СНГ.

Важными отраслевыми событиями стали организованные ЦСР ГА первые на Евразийском пространстве крупные международные форумы по развитию пассажирских маршрутов NETWORK и по развитию грузовых маршрутов NETWORK CARGO, а также проводимые в рамках них форумы Стратегический форум гражданской авиации и Air Cargo Strategy Forum, в которых принимают участие более 400 ключевых международных и российских экспертов отрасли из России, стран ЕАЭС и СНГ, Европы, Азии, Ближнего востока, Северной и Южной Америки и других регионов мира. На данных площадках проводятся более 2000 переговоров между авиакомпаниями и аэропортами по открытию новых маршрутов.

Совместно с ЦСРТ проводятся международные форумы Digital & Smart Transport, планируется к проведению Мультимодальный транспорт 2020. В 2020 году данные форумы и конференции будут дополнены другими мероприятиями, востребованными отраслью.

Успех развития ЦСР ГА, как ключевого отраслевого центра компетенций по отраслевому управленческому консалтингу, заключается в том, что сформирована команда из ведущих экспертов отрасли по различным направлениям деятельности, с опытом работы как в коммерческих предприятиях, научных организациях, так и в органах власти. Это сильная команда, каждый член которой не только является профессионалом в своей области, но и целиком разделяет ценности Центра.

Руководитель ЦСР ГА Антон Корень отметил: "Подводя итоги 10-летней работы мы отмечаем успешную реализацию в Российской Федерации и на Евразийском пространстве командой ЦСР ГА как значимых страновых проектов, так и большого количества бизнес-проектов в гражданской авиации. Мы видим востребованность ЦСР ГА именно благодаря высокому уровню компетенций и знаниям отрасли и будем дальше развивать продуктовую линейку в области управленческого и государственного консалтинга, создавать новые международные коммуникационные площадки".

Стремительное развитие и применение современных технологий ставит перед отраслью новые вызовы.

Центр готов к этим вызовам и совместной работе с партнерами для дальнейшего эффективного содействия развитию отрасли и ее участников. В ближайшее время ЦСР ГА планирует наращивать экспертизу в отраслевых и смежных проектах, принять участие в ряде разработок инновационных отраслевых решений, расширять спектр оказываемых услуг и осваивать новые отраслевые и географические сегменты рынка....
Авторские права на данный материал принадлежат «Центр стратегических разработок в гражданской авиации». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка