О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus и Правительство Квебека становятся единственными акционерами программы A220

Компания Airbus SE, правительство Квебека и компания Bombardier Inc. договорились о новой структуре собственности программы A220

Компания Airbus SE, правительство Квебека и компания Bombardier Inc. договорились о новой структуре собственности программы A220. Согласно подписанному соглашению, Bombardier передает свои акции Airbus Canada Limited Partnership (Airbus Canada), отвечающей за программу А220, компании Airbus и Правительству Квебека. Данное изменение вступило в силу 12 февраля 2020 года.

Таким образом, новая структура собственности компании Airbus Canada будет выглядеть следующим образом: Airbus принадлежит 75% акций, Правительству Квебека - 25% акций с правом их выкупа компанией Airbus в 2026 году.

Достигнутое соглашение демонстрирует долгосрочные планы Airbus и Правительства Квебека в отношении программы А220, а также стремление акционеров продолжать наращивать производство самолетов А220. С тех пор, как Airbus стал держателем контрольного пакета акций программы А220 в июле 2018 года, совокупное количество заказов на самолеты этого типа увеличилось на 64%, достигнув 658 единиц по состоянию на конец января 2020 года.

В рамках этой сделки Bombardier получит от Airbus 591 млн долл. США (за вычетом корректировок), из которых 531 млн долл. США был получен при закрытии сделки, а оставшиеся 60 млн долл. США долларов будут выплачены в 2020-2021 годах. Соглашение также предусматривает аннулирование опционов Bombardier, которыми владеет Airbus, а также освобождение Bombardier от будущих требований к вложениям в капитал Airbus Canada.

В рамках соглашения Airbus в лице своей дочерней компании Stelia Aerospace также получает право на пакеты работ по программам А220 и А330, ранее выполняемые Bombardier в Квебеке. Теперь все производственные пакеты по кабине пилотов и хвостовой секции фюзеляжа А220, а также работы по программе А330 на заводе в Сен-Лоране (Квебек) будут выполняться компанией Stelia Aéronautique Saint Laurent Inc., дочерней структурой Stelia Aerospace. Данное распределение производства будет действовать примерно в течение трех лет, после чего работы по программе А220 будут перенесены на завод Stelia Aerospace в городе Мирабель, где расположена линия окончательной сборки А220. Это позволит оптимизировать и упростить процесс логистики в рамках программы А220. Airbus предложит всем сотрудникам Bombardier, вовлеченным в программы А220 и А330 в Сен-Лоране, новые возможности в рамках наращивания производства самолетов семейства А220.

По состоянию на конец января 2020 года, 107 самолетов А220 эксплуатировались в парке семи авиакомпаний. В 2019 году Airbus поставил 48 самолетов А220....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка