О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Россия" доставила из Владивостока в Москву леопарда Эльбруса для лечения

Группа "Аэрофлот" и АНО "Дальневосточные леопарды" завершили операцию по транспортировке раненного леопарда из Владивостока в Москву в сопровождении лучших ветеринаров

Группа "Аэрофлот" и АНО "Дальневосточные леопарды" завершили операцию по транспортировке раненного леопарда из Владивостока в Москву в сопровождении лучших ветеринаров. По прибытии воздушного судна авиакомпании "Россия" в Шереметьево хищника встретили представители Московского зоопарка для сопровождения на операцию в специализированную ветеринарную клинику.

16 февраля на лайнер авиакомпании "Россия", который выполнял регулярный пассажирский рейс из Владивостока в Москву, поступил необычный пассажир - леопард. Лайнер приземлился в московском аэропорту Шереметьево точно по расписанию, хищник благополучно перенес длительный перелет.

Молодой самец редчайшей в мире кошки под номером Leo 131M был отловлен охотнадзором у границ нацпарка "Земля леопарда" 3 марта 2019 года. В тяжелом состоянии его доставили в Центр реабилитации тигров и других редких животных (МРОО "Центр "Тигр"). Хищник пострадал из-за столкновения с автомобилем. После продолжительного лечения ветеринарам удалось спасти зверя от смерти и почти в полной мере восстановить его здоровье. Осенью 2019 года Хранителем леопарда стала руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, которая назвала зверя Эльбрус - в честь самой высокой горной вершины России и Европы.

Леопард успешно прошел курс реабилитации для возвращения в природу: он сохранил неукротимый характер дикого зверя, благополучно охотился на кроликов и оленей. Однако специалисты отмечали у спасенного хищника хромоту, вызванную атрофией мышц на левой задней лапе. Из-за тяжелой травмы лопатки у него образовалась доброкачественная опухоль на спине, которая, как и травма лапы, может существенного осложнить жизнь хищника в дикой природе.

В связи с этим было принято решение о транспортировке леопарда Leo 131M в Москву, где при содействии специалистов Центра по разведению редких видов животных Московского зоопарка будет проведена операция по удалению опухоли и продолжено лечение в специализированной ветеринарной клинике.

АНО "Дальневосточные леопарды" обратилась к Группе "Аэрофлот" с просьбой о помощи в транспортировке животного в столицу для проведения операции. Было принято решение осуществить эту сложную перевозку на борту воздушного судна "России", совершающего рейс Владивосток - Москва, на безвозмездной основе.

По прибытии в Москву в погрузочном комплексе аэропорта Шереметьево хищника встретили специалисты "Дальневосточных леопардов" и Московского зоопарка для сопровождения в специализированную ветеринарную клинику для проведения операции по удалению опухоли и продолжения лечения.

Авиакомпания "Россия", входящая в группу "Аэрофлот", уделяет повышенное внимание экологическим и природоохранным инициативам. На самолетах "России" неоднократно осуществлялась транспортировка диких кошек в рамках программы спасения краснокнижных животных. В декабре прошлого года АНО "Центр "Амурский тигр" вручила "России" награду "За вклад в дело сохранения амурского тигра", отметив, что авиакомпания - давний и надежный партнер Центра.

Для привлечения широкого внимания общественности к защите редких видов животных в 2017 году на фюзеляж одного из судов авиакомпании "Россия" было нанесено изображение морды леопарда. С тех пор "Леолет" совершил свыше тысячи рейсов и побывал в Сочи, Симферополе, Красноярске, Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском, Хабаровске, Магадане, Санкт-Петербурге, Анталье, Ларнаке и многих других местах. Каждое появление этого красочного самолета в небе - напоминание о том, что мы не одни и только все вместе сможем помочь защитить грациозных хищников.

Авиакомпания "Россия" входит в Группу "Аэрофлот". Совокупная маршрутная сеть авиакомпании насчитывает более 130 направлений. По итогам 2019 года "Россия" перевезла более 11,6 миллионов пассажиров, признана лидером по трансферу через базовый аэропорт Пулково, а также была удостоена премии Skyway Service Award в номинациях "Лучшая авиакомпания на туристических направлениях", "Лучший эконом-класс, внутренние регулярные перевозки". В 2019 году бренд авиакомпании "Россия" вошел в число 50-ти ценных брендов страны по версии международной консалтинговой компании Brand Finance. С 2014 года авиакомпания является официальным перевозчиком футбольного клуба "Зенит"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Россия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка