О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАУ закладывает сквер памяти пассажиров и экипажа рейса PS752

В понедельник, 17 февраля, по инициативе авиакомпании "Международные авиалинии Украины" на территории Международного аэропорта "Борисполь" заложен сквер памяти жертв авиакатастрофы самолета МАУ 8 января 2020 года в Тегеране

В понедельник, 17 февраля, по инициативе авиакомпании "Международные Авиалинии Украины" на территории Международного аэропорта "Борисполь" заложен сквер памяти жертв авиакатастрофы самолета МАУ 8 января 2020 года в Тегеране.

Торжественная церемония установки мемориального камня на месте, где вскоре будет открыт сквер и монумент памяти, состоялась при участии семей и близких погибших украинцев, Министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко, Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова, представителей дипломатических миссий стран, также потерявших граждан, - Чрезвычайного и Полномочного посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Украине госпожи Мелинды Симмонс; Консула, Второго Секретаря Посольства Королевства Швеции в Украине господина Андреаса Едервальда; Чрезвычайного и Полномочного посла Исламской Республики Афганистан в Украине господина Сарадара Мохаммада Рахмана Оглы; официальных представителей Посольства Канады и Канадской полицейской миссии в Украине, - а также сотрудников МАУ и аэропорта "Борисполь", соучредителей и членов наблюдательного совета благотворительного фонда "Безопасное небо", представителей государственных органов и общественных организаций Украины.

"Я хочу склонить голову в скорби по всем погибшим этого рейса, - отметил Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко. - Этого не должно было случиться никогда, этого не должно было произойти в мире, где существует право и закон. Мы активно работаем над тем, чтобы восстановить справедливость и привлечь виновных к ответственности. Мы будем требовать справедливой компенсации за эту трагедию".

"Сегодня исполняется 40 дней с трагической утраты 176 жизней в небе Ирана, - отметил президент МАУ Евгений Дыхне. - В эту печальную дату мы в МАУ решили начать строительство мемориального сквера, чтобы почтить память пассажиров и экипажа рейса PS752. Благодарим всех, кто разделил с нами этот важный момент, кто подставил плечо, кто поддержал нас в самое тяжелое время".

Впоследствии на месте мемориального камня будет установлен монумент, созданный по результатам открытого конкурса среди украинских скульпторов.

"Все, кто связал свою жизнь с авиацией, - одна большая семья. И 8 января в этой семье случилось страшное горе, - отметил генеральный директор Международного аэропорта "Борисполь" Павел Рябикин. - Мы скорбим вместе с нашими друзьями и коллегами из МАУ, с семьями погибших и со всем миром и считаем необходимым увековечить память о людях, ставших жертвами крупнейшей в истории Украины авиационной трагедии".

Также по инициативе общественных деятелей Украины основан благотворительный фонд "Безопасное небо", целью которого является, в том числе, сбор средств для семей экипажа и пассажиров-украинцев рейса PS752, всестороннее информирование общественности о ходе расследования причин трагедии, а также инициирование реальных мер по обеспечению безопасности гражданских перелетов в Украине и мире....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Международные авиалинии Украины"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка