О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАК опубликовал обзор рынка гражданских самолетов стран ASEAN

Страны ASEAN до 2038 года приобретут более четырех тысяч новых коммерческих самолетов общей стоимостью около 625 млрд долларов США (в текущих каталожных ценах)

Страны ASEAN до 2038 года приобретут более четырех тысяч новых коммерческих самолетов общей стоимостью около 625 млрд долларов США (в текущих каталожных ценах). Об этом говорится в опубликованном "Обзоре рынка стран Юго-Восточной Азии (ASEAN)", подготовленным Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК).

Наибольший ожидаемый количественный спрос, примерно в 2,5 тыс. самолетов, прогнозируется в классе узкофюзеляжных самолетов, из которого почти две третьих (63%) приходится на сегмент воздушных судов вместимостью 166-200 кресел, к которому принадлежит и перспективный российский самолет МС-21-300.

Однако наиболее доходными в этом регионе для авиапроизводителей обещают стать продажи самолетов в классе широкофюзеляжных авиалайнеров. Предполагаемая стоимость их продаж за двадцать лет может превысить 307 млрд долларов США.

Спрос на новые региональные авиалайнеры вместимостью от 30 до 110 кресел оценивается суммарно примерно в 590 ВС, из числа которых 90% относятся к классу турбовинтовых и только 10% к региональным реактивным самолетам.

Выводы ОАК о значительном спросе на воздушные суда в странах региона базируются, в частности, на прогнозе высоких среднегодовых темпов роста пассажирских перевозок авиакомпаний Юго-Восточной Азии. Они оцениваются в 5,7% и будут выше не только общемировых (4,4%), но и средних значений по Азиатско-Тихоокеанскому региону (5,5%). Увеличение транспортной работы авиакомпаний ЮВА будет происходить на фоне высоких темпов роста ВВП стран региона (4,4%), которые также выше среднемирового уровня (2,8%).

Население ASEAN до 2038 года будет увеличиваться со среднегодовыми темпами 0,8%, что ниже среднемирового уровня 0,9%. Авиаподвижность в регионе вырастет в 2,6 раза, благодаря опережающей динамике авиационных перевозок, при меньших темпах роста численности населения. В среднем по миру данный показатель увеличится только в два раза.

Корпоративная презентация "Обзор рынка стран Юго-Восточной Азии (ASEAN)" позволяет понять разницу в динамике развития гражданской авиации в каждом из десяти государств региона (Индонезия, Таиланд, Малайзия, Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Мьянма, Камбоджа, Лаос и Бруней), а также учесть в практической работе общие тенденции и скорость изменений на стратегически важном для производителей сегменте рынка.

Долгосрочные прогнозы спроса на коммерческие самолеты по миру и его отдельным регионам - часть систематической аналитической работы ОАК. Корпорация представляет обзор профессиональному сообществу на своем интернет-сайте по адресу https://uacrussia.ru/upload/iblock/187/1877bf9ccfb24c5bb4ffbd4e87bf39f2.pdf

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО "ОАК") создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как "Су", "МиГ", "Ил", "Ту", "Як", "Бериев", а также новые - Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники. Генеральный директор ПАО "ОАК" - вице-президент ОООР "СоюзМаш России" Юрий Борисович Слюсарь....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка