О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Волгограда объединят терминалы внутренних и международных авиалиний

Проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию аэровокзального комплекса международных и внутренних воздушных линий международного аэропорта рассмотрели эксперты Главгосэкспертизы России

Проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию аэровокзального комплекса международных и внутренних воздушных линий международного аэропорта рассмотрели эксперты Главгосэкспертизы России. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Гумрак - международный аэропорт федерального значения, созданный в 1952 году на базе бывшего одноименного военного аэродрома, действовавшего здесь с конца 20-х годов XX века. Сегодня Гумрак - один из крупнейших транспортных узлов Южного федерального округа. В ходе подготовки Волгограда к Чемпионату мира по футболу 2018 года был разработан проект комплексной реконструкции и модернизации аэропорта. Уже после проведения мундиаля развитие аэропортового комплекса было продолжено.

В рамках проектной документации, одобренной экспертами Главгосэкспертизы, с целью создания более комфортных условий для пассажиров, а также оптимизации технологических процессов планируется объединить построенные в 2016 и 2018 годах терминалы международных и внутренних авиалиний. При этом пропускная способность объединенного терминала останется неизменной - 2 млн пассажиров в год.

Для этого между терминалами, а также со стороны перрона на всю длину терминалов планируется пристроить новые дополнительные части здания. Со стороны аванперрона в пристраиваемой части будут оборудованы четыре телескопических трапа. Работы пройдут в три этапа.

На первом помимо строительства нового сектора будет сооружена дизельная электростанция и реконструирована привокзальная площадь, а пожарный резервуар переоборудуют в накопительную емкость дождевого стока. Кроме того, здесь увеличат вместимость долгосрочной парковки и парковки для гостиницы.

На втором этапе будут завершены основные строительно-монтажные работы, а также установлены декоративные ламели и декоративная подсветка фасадов всего здания. Третий этап реконструкции предусматривает завершающую реорганизацию зон терминалов под нужды объединенного аэровокзального комплекса.

Проект реконструкции разработан ООО "Спектрум-Холдинг". Финансировать работы планируется из собственных средств застройщика АО "Международный аэропорт Волгоград"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФАУ "Главгосэкспертиза России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка