О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

NAIS 2020: обзор деловых и торжественных мероприятий главного отраслевого события зимы

5-6 февраля в Крокус Экспо прошла Выставка и форум инфраструктуры гражданской авиации NAIS и объединила более 4000 профессионалов, задействованных в модернизации и развитии инфраструктуры аэропортов, авиакомпаний и маршрутных сетей

5-6 февраля в Крокус Экспо, Москва, в 7-й раз и снова с успехом прошла Выставка и форум инфраструктуры гражданской авиации NAIS и объединила более 4000 профессионалов, задействованных в модернизации и развитии инфраструктуры аэропортов, авиакомпаний и маршрутных сетей.

9 специализированных мероприятий с участием регуляторов отрасли, авиапредприятий и ведущих поставщиков для инфраструктуры, предназначенных как для топ-менеджеров, так и специалистов объединили более 750 участников деловой программы NAIS.

Официальное открытие

NAIS 2020 - ключевое событие стратегической федеральной отрасли, которое посетили представители высшего государственного уровня и главы крупнейших направлений и объектов. 1 день выставки торжественно стартовал с осмотра экспозиции и приветствий официальных представителей государственных структур и министерств.

Константин Косачев, Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам поприветствовал участников и гостей NAIS и зачитал приветствие Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко.

Дмитрий Чечин, руководитель Аппарата помощника Президента РФ, озвучил обращение Игоря Левитина, а Александр Юрчик, Заместитель Министра транспорта РФ передал собравшимся приветствие Министра Евгения Дитриха.

Далее к гостям выставки обратился Виктор Басаргин, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, и завершил по традиции официальную часть Александр Нерадько, Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта, объявив выставку открытой и поздравив коллег с наступающим Днем гражданской авиации России.

В осмотре выставочной экспозиции принял участие Министр транспорта Евгений Дитрих, который оценил последние разработки российских производителей, проекты развития инфраструктуры аэропортов, а также в кулуарах ответил на вопросы представителей федеральных СМИ. Среди осветивших выставку медиа присутствовали журналисты 1 канала, России 24, НТВ, РЕН-ТВ, ТВ Центра, Интерфакса, РИА Новости, РБК, Т/к ЗВЕЗДА, ТАСС, РБК ТВ.

Лучшие аэропорты и авиакомпании

5 февраля продолжился церемонией награждения победителей отраслевых премий "Воздушные ворота России" и Skyway Service Award, число номинантов которых в этом году достигло 60 предприятий, что на 13 больше, чем в прошлом году, и надеемся, что в будущем эта цифра будет только расти!

По итогам голосования экспертной комиссии, пассажиров и журналистов аэропортами-победителями в основных номинациях 2019 года стали:
  • Международный аэропорт Внуково (пассажиропоток свыше 15 млн)
  • Международный аэропорт Кольцово (пассажиропоток от 4 до 7 млн)
  • Международный аэропорт Платов (пассажиропоток от 2 до 4 млн)
  • Международный аэропорт Стригино (пассажиропоток до 2 млн)
  • Международный аэропорт Белгород (пассажиропоток до 0,5 млн)
  • Аэропорт "Туруханск", филиал ФКП "Аэропорты Красноярья" (среди ФКП и ГУП)
  • Аэропорт Олекминск, филиал ФКП "Аэропорты Севера" (Социальный проект)
В специальных дополнительных номинациях Воздушных ворот лауреатами стали:
  • Международный аэропорт Гагарин (лучший инвестиционный и инновационный проект)
  • Международный аэропорт Минеральные Воды (лучший экономический проект регионального развития)
  • Международный аэропорт Кольцово (лучший инфраструктурный проект для грузовых авиаперевозок)
  • Международный аэропорт Пулково (лучший аэропорт для авиакомпаний и самый комфортный аэропорт по итогам пассажирского голосования)
  • Международный аэропорт Шереметьево (лучший аэропорт по итогам голосования журналистов, а также Открытие года)
  • Международный аэропорт Платов (лучшее дизайнерское решение по итогам пассажирского голосования)
Как среди номинантов, так и среди победителей-авиакомпаний также появилось несколько абсолютно новых участников, что, безусловно, дало новый виток в развитии Премии Skyway Service Award. В своих номинациях на лучший пассажирский сервис 2019 приняли награды:
  • Аэрофлот - Российские авиалинии
  • Singapore Airlines
  • Qatar Airways
  • Turkish Airlines
  • S7 Airlines
  • Авиакомпания "Россия"
  • Уральские Авиалинии
  • Thai Airways
5 февраля в зале "Аэропорт" состоялись также церемонии награждения победителей I Всероссийской ежегодной премии журнала "Гражданская авиация" имени Анатолия Трошина и конкурса студенческих научно-исследовательских работ МГТУ ГА.

Развитие межрегиональной авиационной маршрутной сети

В первый, и самый насыщенный день NAIS, состоялось пленарное заседание "Развитие межрегиональной авиационной маршрутной сети как драйвер экономического роста территорий России", где приняли участие:
  • Александр Юрчик, Заместитель Министра транспорта Российской Федерации
  • Александр Нерадько, Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта
  • Евгений Чудновский, Генеральный директор, УК "Аэропорты регионов"
  • Вадим Волков, Генеральный директор ФКП "Аэропорты Севера"
  • Владислав Филев, акционер Авиакомпании "S7"
  • Павел Пермяков, Президент "Utair - Пассажирские авиалинии"
  • Борис Алешин, Член Наблюдательного Совета "Авиационный регистр Российской Федерации"
Были подняты ключевые и важные темы: совершенствование системы государственного регулирования развития авиации; инвестиционные инфраструктурные проекты для развития аэропортов; вопросы субсидирования и тарифообразования, региональных хабов, авиапарков и малых аэропортов.

Александр Юрчик в своем выступлении напомнил, что в настоящее время порядка 60% рейсов, выполняемых российскими авиакомпаниями, - это перевозки внутри страны. Доля воздушного транспорта в общем пассажирообороте достигла 48%. Кроме того, 60% от объема экспорта транспортных услуг реализуются именно воздушным транспортом. Как подчеркнул замминистра, за последние 10 лет объем региональных перевозок вырос в 4 раза, при этом их финансирование выросло лишь вдвое.*

Замглавы Минтранса рассказал также о формировании новой стратегии развития региональных и местных авиаперевозок и создании минимальной социальной модели требований к транспортным услугам. Кроме того, Александр Юрчик рассказал о планах дальнейшего использования механизма ГЧП для развития малоинтенсивных региональных аэропортов, новых инструментах совершенствования системы субсидирования региональных перевозок.**

Искусственный интеллект и цифровые технологии в авиаотрасли

Деловая программа первого дня продолжилась конференцией "Искусственный интеллект и цифровые технологии в авиаотрасли", которая разделилась на два условных блока, посвященных цифровым технологиям в обеспечении безопасности полетов и интеллектуальному аэропорту. Лейтмотивом конференции стало обсуждение проблем и перспектив использования дронов и других БПЛА, а также роботизированные системы для обеспечения безопасности наземных служб.

Стратегии развития и управления аэропортами

Применение наиболее успешных стратегий развития и управления нашло отражение в специальной сессии для руководителей аэропортовых комплексов. Так, комплексный план развития аэродромной инфраструктуры аэропортов России был представлен на примере нового аэропорта Краснодара и аэропорта Жуковский.

Основные тренды развития аэропортов будущего, а также эффективный неавиационный маркетинг и пути достижения операционного превосходства представили аэропорты Внуково, Елизово и Симферополь. Одной из животрепещущих тем конференции стал вопрос восстановления инфраструктуры ФКП в аэропортах с малой интенсивностью полетов, расположенных в районах крайнего Севера и Арктики.

Авиационная безопасность

Масштабнейшая VII отраслевая конференция "Актуальные вопросы транспортной (авиационной) безопасности в сфере воздушного транспорта" в партнерстве с Управлением транспортной (авиационной) безопасности Росавиации состоялась 6 февраля и собрала полный зал специалистов по безопасности.

Специалисты и регуляторы отрасли обсудили и проработали отдельные крупные блоки тем - от изменений и дополнений в законодательство до универсальной программы проверок ИКАО и исполнения контрольно-надзорной деятельности на воздушном транспорте. Особенно скрупулезно была проработана тема использования БПЛА - угрозы и защита инфраструктуры.

Также были представлены результаты сертификационных испытаний технических систем безопасности и средств досмотра, а также проверки предприятий на соответствие. А ведущие поставщики техники и оборудования представили пути совершенствования досмотровых мероприятий и международные тренды аэровокзального оснащения.

Проектирование и строительство инфраструктуры

VII отраслевая конференция "Инновационные технологии проектирования, строительства и эксплуатации аэродромной инфраструктуры", проведенная совместно с ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)", подняла насущные специализированные вопросы сектора.

Специалисты обсудили цифровое влияние на инфраструктуру - как она видоизменяется с активным применением новых технологий, включая создание трехмерных цифровых моделей территорий аэропортов.
Обновление нормативной базы проектирования, строительства и эксплуатации аэродромов было рассмотрено как фактор ускорения развития сети региональных и местных аэродромов Арктической зоны.

Презентации по аэродромным покрытиям включили в себя механизмы их обследования, разработку стратегии поддержания, а также современные битумные, композитные и геосинтетические материалы для их строительства и содержания.

Также были затронуты актуальные темы экономической эффективности быстровозводимых авиаангаров и терминалов, водоотводов и архитектурной акустики.

Наземное обслуживание в аэропортах

Второй день форума продолжился сессией "Наземное обслуживание в аэропортах - эффективность и безопасность", где специалисты сектора представили и обсудили "зимние" вопросы: по безопасности и экологичности противообледенительной обработки ВС, а также показатели качества при очистке от снега ВПП. Также был представлен проект по использованию робототехники для мониторинга процессов на перроне, и представлена схема эффективного взаимодействия кейтерингов и аэропортов в России.

Цифровой документооборот

6 февраля состоялась рабочая встреча "Цифровой документооборот и технологии в ППО гражданской АТ" в партнерстве с Управлением поддержания летной годности Росавиации, которая определила возможные корректировки в нормативно-правовой базе по постпродажному обслуживанию гражданской авиатехники, а также представила проект интерактивных электронных технических руководств.

Благодарим всех участников деловой программы за активность и вклад в развитие отрасли! Ждем вас вновь на NAIS 9-10 февраля 2021 года в Крокус Экспо!

Также благодарим наших уважаемых партнеров:

Эксклюзивный партнер - компания SITA
Партнер Премии "Воздушные ворота России" - Авиакомпания "Россия"
Партнеры Премии Skyway Service Award - Аэропорт "Внуково", Sirena Travel
Партнер конференции Форума - компания "Кронштадт"

Стратегический медиапартнер - Avia.ru
Официальный медиапартнер - Aviaport.ru
Официальная газета - Транспорт России
Официальное издание - Объединенная промышленная редакция
Генеральный медиапартнер - журнал Транспортная безопасность и технологии
Отраслевой медиапартнер - журнал Гражданская авиация

А также: Франко-Российская ТПП, Итало-Российская ТПП, Aex.ru, Aviapages.ru, Транспортная стратегия 21 век, Мир Дорог, Деловая Россия, Бизнес России, Линия Полета.

Организатором NAIS является Reed Exhibitions - мировой лидер в организации мероприятий.

Ежегодно более 500 выставок, организованных подразделениями Reed Exhibitions в 43 индустриях, проходят в 30 странах и объединяют свыше 7 млн участников. Более 3700 сотрудников в 40 офисах работают по всему миру. Уникальная сеть офисов международных продаж обеспечивает поддержку экспонентов на экспортных рынках.

*По материалам газеты "Транспорт России" от 13.02.2020.
**По материалам газеты "Транспорт России" от 13.02.2020....
Авторские права на данный материал принадлежат «VII Национальная выставка и форум инфраструктуры гражданской авиации NAIS». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка