О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Как часто россияне путешествуют с животными и что для этого нужно - исследование от UFS.Travel

Онлайн-сервис по продаже билетов UFS.Travel выявил, каким транспортом чаще всего пользуются хозяева кошек и собак, и каким правилам следует строго придерживаться, чтобы избежать неприятностей в поездке

Домашние животные, порой, считаются полноценными членами семьи, которых невозможно во время отъезда оставить под присмотром незнакомого человека. По статистике, около 30% пассажиров бронируют места для проезда с питомцами, чтобы отправиться в компании четвероногого друга в увлекательное путешествие. Онлайн-сервис по продаже билетов UFS.Travel выявил, каким транспортом чаще всего пользуются хозяева кошек и собак, и каким правилам следует строго придерживаться, чтобы избежать неприятностей в поездке.

Следуя правилам РЖД, в качестве своих попутчиков можно выбирать не только кошек и собак, но еще и птиц, грызунов, рыбок или даже лемура. Провоз домашних животных может осуществляться только в контейнере или переноске (крупных собак - в наморднике и на поводке) и в специально выделенных купе. В скоростных поездах с сидячими местами, типа "Ласточки" или "Сапсана", также определены зоны для пассажиров с пушистыми друзьями. В плацкарт и СВ питомцев брать строго запрещено.

Очевидных ограничений по выбору места не существует. Однако, нужно понимать, что питомцу будет намного спокойней, если хозяин расположится на нижней полке. Железнодорожный перевозчик также рекомендует выкупить все купе, чтобы комфортней добраться до пункта назначения.

Согласно последним исследованиям, около 75% владельцев собак хотя бы раз путешествовали со своей любимицей, когда с кошками всего лишь 55% от общего числа опрошенных. Средний чек билета составляет 2 700 рублей. Как правило, на маршруте дальнего следования взимается дополнительная плата, которая варьируется в зависимости от расстояния: от 250 рублей до 3 000 рублей.

Большинство пассажиров предпочитают путешествовать на поезде с домашними любимицами с апреля по июнь. А самый невостребованный (и он же самый дешевый) сезон среди владельцев животных считается с января по март. Самым распространенным маршрутом для пушистых друзей в 2019 году стал Москва - Санкт-Петербург и Санкт-Петербург - Москва. Он же был самым актуальным и в 2018 году. А вот второе направление заметно изменилось. В 2018 году москвичи вместе с питомцами выезжали в Самару, когда в 2019 году - в Казань.

Четвероногие друзья также с удовольствием сопровождали своих хозяев и в заграничных поездках. За 2018 и 2019 год было много поездок из Сибири в Казахстан. Здесь же был и поставлен рекорд на самый дешевый заграничный ж/д-билет: его средняя стоимость не превышала 800 рублей.

В отличие от единых ж/д стандартов, у авиаперевозчиков заметно разнятся правила перевозки питомцев. Увы, не каждая компания готова принять на борт домашнее животное, поэтому стоит заранее узнать условия транспортировки. Кот или собака считаются нестандартным багажом и требуют дополнительной оплаты в среднем 2 000 рублей. Исключением из всех правил считается собака-поводырь, которая может путешествовать со своим хозяином бесплатно.

Хоть самолет и считается самым быстрым транспортным средством на большие расстояния, уровень доверия у пассажиров с животными к нему не столь велик, как к поезду. Скажем, за 2018 год через сервис было заказано всего лишь 2 авиабилета. Впрочем, в 2019 году цифра не сильно изменилась. Такой невысокий спрос обусловлен рядом причин. Помимо ценовой политики, учитывается и безопасность пушистых компаньонов. Увы, не каждый питомец готов перенести даже самый короткий перелет из-за хрупкости здоровья. Кроме того, если кот или собака превышает весовую норму (как правило, 8-10 кг), то его необходимо сдать в багажный отсек, - что также считается небезопасно, особенно в горячий сезон туристического потока.

Вне зависимости от того, какой транспорт выберет хозяин, - он должен заблаговременно подготовиться к путешествию со своей любимицей: получить свидетельство №1 в государственной ветклинике (действует 5 дней), привести в порядок ветеринарный паспорт международного образца, сделать не позднее, чем за месяц необходимые прививки от бешенства и вирусных инфекций, а также по возможности поставить микрочип. Хоть в путешествии по России эти процедуры не столь обязательны, все же стоит позаботиться о здоровье животного и максимально обезопасить окружающих.

UFS.Travel - официальный дистрибьютор российских и европейских железнодорожных и авиаперевозчиков, разработчик и оператор технологических решений для оформления комплексных туристических услуг. В настоящее время благодаря платформе ООО "УФС" более 6 000 агентов компании, работающих через интернет, и 25 000 розничных точек продаж осуществляют поиск, бронирование и оформление железнодорожных и авиабилетов, билетов на "Аэроэкспресс", предложений гостиничных сетей и отелей, страховых полисов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Универсальная финансовая система ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка