О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти ХМАО могут направить авиакомпании "Ютэйр" еще 1,5 млрд рублей

Губернатор ХМАО Наталья Комарова назвала цену новой схемы маршрутной региональной сети авиаперевозок, которую власти региона разработали совместно со своей авиакомпанией "Ютэйр"

Губернатор ХМАО Наталья Комарова назвала цену новой схемы маршрутной региональной сети авиаперевозок, которую власти региона разработали совместно со своей авиакомпанией "Ютэйр". Как передает корреспондент Znak.com, по ее словам, цена вопроса - дополнительно из бюджета еще 1,5 млрд рублей.

"Чтобы обеспечить новое расписание, нужно 1,5 млрд рублей плюсом к тому, что мы уже сейчас выделяем", - заявила она на встрече с жителями Урая.

По ее словам, работа над формированием новой маршрутной сети до сих пор идет и должна завершиться в ближайшее время. Это необходимо, чтобы принять решение, будет ли она запущена с 1 апреля.

"Запустим мы новое расписание только тогда, когда обсудим с населением количество рейсов, пассажиров, стоимость билета, чтобы она была привлекательна для людей и было понятно, сколько это будет стоить для бюджета", - заявила она.

Губернатор напомнила, что новая сеть внутренних региональных перевозок была частично запущена в прошлом году. "Каждый новый маршрут оценивали с точки зрения его заполняемости. Это, конечно, влияло на цену. Одновременно и стоимость билета тоже имеет значение - чем он меньше, тем больше уровень дотаций из окружного бюджета. То есть за 100 рублей или за 1 тыс. улететь невозможно. Эта цена приемлема для людей, но это не стоимость услуги", - сказала она, отметив, что остальную часть расходов авиакомпании вынуждены покрывать власти из бюджета.

Напомним, власти ХМАО до сих пор ни разу не называли сумму, в которую бюджету Югры обошлась новая схема перевозок, разработанная по требованию губернатора Натальи Комаровой. Известно, что предыдущие годы округ субсидировал авиакомпании "Ютэйр" маршрутную сеть на 500 млн рублей через программу "Сотрудничество". В 2019 году после того, как в апреле было объявлено о запуске новой схемы, власти дополнительно выделили на авиаперевозки еще 400 млн рублей. Но окончательную сумму господдержки "ЮТэйр" по итогам 2019 года власти так и не назвали....
Авторские права на данный материал принадлежат «Znak.com». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка