О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украинский эксперт Богатырев указал на последствия срыва сделки по "Мотор Сич" для Киева

Отказ Киева продавать Китаю авиастроительный завод "Мотор Сич" станет сильным ударом по экономике Незалежной

Отказ Киева продавать Китаю авиастроительный завод "Мотор Сич" станет сильным ударом по экономике Незалежной. Об этом в интервью ГолосUA заявил эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Даниил Богатырев.

Ситуация, которая развернулась вокруг находящегося в Запорожье предприятия, является красочным примером того, как политическая составляющая оказывает влияние на экономику. Пекин не только готов выложить за завод хорошие деньги, но и сохранить производство на территории Украины. Однако камнем преткновения в данном случае является позиция Соединенных Штатов, к мнению которых сегодня весьма охотно прислушивается Киев.

Что касается Украины, то для нее, по мнению эксперта, было бы выгодно завершить сделку с Китаем, который на текущий момент является одним из крупнейших торговых партнеров. И отказ от продажи завода под давлением США обернется для Киева весьма серьезными негативными последствиями. В частности, Пекин может отказаться от приобретения некоторой украинской продукции, идущей на экспорт.

"Таким образом, Украина мастерски роет себе яму там, где можно было этого не делать и извлекать прибыль", - подчеркнул Богатырев.

Из-за вмешательства Вашингтона, который не может допустить, чтобы украинское наследие Советского Союза оказалось в руках Китая, "Мотор Сич" стал элементом геополитической игры. И выйти из нее с минимальными потерями Украина сможет только в том случае, если начнет руководствоваться собственными интересами, а не прислушиваться к позиции заокеанских "партнеров"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Политэксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка