О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Японии создадут экологичное авиатопливо

Японские компании Japan Airlines, Marubeni Corporation и ряд других планируют производить авиационное топливо из переработанного пластика, что поможет сократить выбросы углекислого газа в атмосферу

Японские компании Japan Airlines, Marubeni Corporation и ряд других планируют производить авиационное топливо из переработанного пластика, что поможет сократить выбросы углекислого газа в атмосферу, сообщает газета "Иомиури".

В 2018 году Japan Airlines и Marubeni инвестировали 8 миллионов долларов в американскую компанию Fulcrum BioEnergy, производящую авиационное топливо из переработанного мусора, и подписали с ней соглашение о стратегическом партнерстве. Japan Airlines и её партнёры намерены наладить производство данного вида топлива на территории Японии, используя для этого технологии американской компании. В рамках совместного проекта планируется наладить систему для сбора пластиковых отходов, а также построить завод по производству экологичного авиационного топлива. Первые испытательные полеты с использованием нового топлива будут проведены в ближайшие пять лет.

По предварительным подсчетам, выбросы в атмосферу углекислого газа при производстве данного вида авиационного топлива будут на 50% ниже по сравнению с объемом выбросов при производстве обычного авиационного керосина. Кроме того, данный проект будет способствовать сокращению пластиковых отходов, которые в настоящее время сжигаются или отправляются на свалку. Компании планируют ежегодно перерабатывать в авиационное топливо сотни тысяч тонн пластиковых отходов.

По данным Европейской комиссии авиационные выхлопы составляют 2% от общемировых выхлопов углекислого газа, и эта доля продолжает расти. Так ожидается, что к 2050 году объем авиационных выхлопов может увеличиться на 300-700%. Поэтому проект японских компаний является чрезвычайно актуальным и коррелируется с решением Международной организации гражданской авиации остановить рост авиационных выхлопов с 2021 года. Так или иначе, авиационным компаниям необходимо будет сокращать авиационные выхлопы, переходя на новый вид топлива или используя другие методы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Метеовести». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка