О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт Внуково принял "Эстафету Победы"

1 марта в Международном аэропорту Внуково состоялась совместная с ОПК ФСБ России в МАВ историко-патриотическая акция "Эстафета Победы". Ее посвятили 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

1 марта в Международном аэропорту Внуково состоялась совместная с ОПК ФСБ России в МАВ историко-патриотическая акция "Эстафета Победы". Ее посвятили 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В этот день Отряд пограничного контроля ФСБ России в Международном аэропорту Внуково принял "Эстафету Победы" от своих коллег из аэропорта Шереметьево. На торжественной церемонии был передан символ эстафеты - макет пограничного столба с георгиевской лентой.

Открывая праздничное мероприятие, заместитель начальника Отряда пограничного контроля ФСБ России в МАВ Владимир Гераськин отметил: "Для нас огромная честь сегодня встречать символ "Эстафеты Победы" на участке Международного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации во Внуково. Акция "Эстафета Победы" организована по решению Совета командующих пограничными войсками СНГ в целях укрепления единства и исторически сложившейся дружбы народов СНГ, сохранения памяти о героической борьбе наших народов против фашизма в годы Великой Отечественной войны".

Директор по производству АО "Международный аэропорт "Внуково" Дмитрий Хартунян напомнил, что место проведения акции выбрано не случайно: во Внуково дислоцировалась Московская авиагруппа особого назначения и ряд авиаполков ПВО. Эти подразделения сыграли очень важную роль на протяжении всей Великой Отечественной войны. Из Внуково было совершено более 60 тысяч вылетов на линию фронта и в тыл противника, через него прошло около 300 тысяч перевезенных на фронты офицеров и солдат, более 365 тысяч тонн транспортированных грузов, в том числе для блокадного Ленинграда. И это лишь малая часть свершений. Одну из самых памятных страниц в летопись аэропорта вписал май 1945 года. Именно во Внуково приземлился самолет с Актом о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии. Здесь же в мае 1945 года встречали военный самолет из Берлина со Знаменем Победы на борту, которое было водружено над Рейхстагом 30 апреля 1945 года.

В рамках акции "Эстафета Победы" в период с 1 по 3 марта сотрудники Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Внуково проведут уроки мужества в подшефных кадетских классах ГБОУ "Школа 1788" г. Москвы.

Историко-патриотическая акция, посвященная 75-летию Великой Победы, стартовала 5 февраля в Бресте и Мурманске и двумя маршрутами двинулась по территории стран СНГ, вдоль границ России, Республики Беларусь, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Азербайджана, Киргизии и Армении. Пограничники проносят вдоль рубежей страны и доставляют в самые удаленные уголки государства символ эстафеты - макет пограничного столба с георгиевской лентой.

Символ эстафеты - макет пограничного столба с георгиевской лентой пробудет во Внуково до 3 марта, после чего будет передан Отряду пограничного контроля ФСБ России в аэропорту Домодедово.

Финиширует "Эстафета Победы" 28 мая в Москве, у Могилы Неизвестного Солдата, куда прибудут все руководители пограничных ведомств стран СНГ и все председатели ветеранских организаций этих государств.

1 марта участниками акции стали представители аэропорта Внуково, Отряда пограничного контроля ФСБ России в аэропорту Внуково, ветеранской организации Отряда пограничного контроля ФСБ России, москвичи, пассажиры аэропорта Внуково и все гости столицы.

В праздничной программе приняли участие творческие коллективы художественной самодеятельности ОПК ФСБ РФ МАВ и "Хореографической студии "Апельсин".

Международный аэропорт Внуково - один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров, что на 11,7% или 2,5 млн пассажиров больше, чем в 2018 году.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково является единственным аэропортом России, получившим Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд признавался лучшим аэропортом в высшей категории "Международный аэропорт" национальной премии "Воздушные ворота России" в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Внуково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка