О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Отпуск в санатории - бесплатно

В прошлом году в АО "АПЗ" начала действовать программа оздоровления работников в санаторно-курортных учреждениях. Об итогах и планах ее реализации в 2020-м - в беседе с руководителем службы охраны труда предприятия Михаилом Трошиным

В прошлом году в АО "АПЗ" начала действовать программа оздоровления работников в санаторно-курортных учреждениях. Об итогах и планах ее реализации в 2020-м - в беседе с руководителем службы охраны труда предприятия Михаилом Трошиным.

- Михаил Юрьевич, кто имеет право принять участие в данной программе?

- Бесплатную путевку могут получить три группы сотрудников. Первая - работники предпенсионного возраста. Это те, кому осталось не более 5 лет до выхода на пенсию по старости (в том числе досрочно). Вторая - работающие пенсионеры. Третья - сотрудники завода, занятые на работах с воздействием на них вредных производственных факторов, которым по результатам периодического медицинского осмотра рекомендовано пройти санаторно-курортное лечение.

- Кто выделяет средства на приобретение путевок?

- Это государственная программа финансирования мероприятий по снижению производственного травматизма, профзаболеваний и санаторно-курортного лечения работников. Расходы предприятию возмещает Фонд социального страхования. Он же рассчитывает объем выделяемых средств, исходя из отчислений страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

- Сколько приборостроителей в прошлом году смогли отдохнуть в санаториях в рамках данной программы?

- 2019 год у нас был пилотным. 85 приборостроителей получили санаторно-курортное лечение в двух оздоровительных учреждениях Нижегородской области: "ВЦСПС" и "Городецкий", а также в санатории "Мотылек" Краснодарского края. В этом году добавились санаторий "Чувашия" и пансионат "Морозовский".

Список санаторно-курортных учреждений рассмотрен и утвержден заводской комиссией. Перед этим мы убедились, что все они имеют достойную инфраструктуру, медицинское оснащение и персонал. Часть санаториев я с председателем профкома Александром Тюриным посетил лично.

- Сколько заводчан смогут отдохнуть в этом году?

- В рамках выделяемых Фондом социального страхования средств мы забронировали 177 путевок. Отмечу, что в списке не только работники предпенсионного и пенсионного возраста, но и молодые сотрудники, нуждающиеся в оздоровлении по результатам пройденного медосмотра.

Работники, которым путевок не хватило, занесены в резерв. Они будут пользоваться приоритетным правом в 2021 году или в случае освободившихся путевок на 2020 год (увольнение, болезнь или другие обстоятельства). Но в любом случае и в этом году, и в следующем в первую очередь путевки будут предоставляться работникам, претендующим на санаторно-курортное лечение впервые.

- Что входит в стоимость путевки?

- В путевку входит бесплатное проживание, питание, лечение согласно заболеванию, отраженному в санаторно-курортной карте, и заключению врачей санатория.

Программа оздоровления рассчитана на 14 дней. До санатория сотрудник добирается самостоятельно за свой счет.

- Будет ли продолжена данная работа в следующем году?

- Служба охраны труда и профсоюзный комитет хотели бы, чтобы такая программа продолжалась. Планирование на 2021 год начнем осенью.

Цифра

7 962 000 рублей в 2020 году будет направлено на санаторно-курортное лечение заводчан по программе финансирования мероприятий на охрану труда за счет средств ФСС. В прошлом году на эти цели было израсходовано 4 278 000 рублей.

Отзывы

Ирина Щипачева, инженер-технолог:

- Я отдыхала в санатории "Городецкий" в июле 2019 года. Воспоминания положительные. Персонал гостеприимный, вежливый. За 14 дней отдыха несколько раз встречалась с доктором, который подробно интересовался здоровьем, проводимым лечением. Несколько раз выезжали на экскурсии.

Светлана Васянина, инженер-конструктор:

- От отдыха в санатории "Мотылек" у меня остались только хорошие впечатления. Порадовали условия проживания и программа оздоровления, квалифицированные доброжелательные врачи и медперсонал. Санаторий расположен в самом центре курортной зоны Анапы: море в шаговой доступности, красивая набережная, парк, площадь с поющими фонтанами. Приятным бонусом стало бесплатное приглашение от администрации санатория на концерт Филиппа Киркорова в Анапе. В составе группы приглашенных было трое работников нашего завода. Очень хорошо, что появилась такая программа, и люди могут получить бесплатную путевку в санаторий....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка