О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Причиной катастрофы Boeing в Бишкеке в 2017 году стала ошибка экипажа

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал окончательный отчет по результатам расследования катастрофы грузового Boeing-747 в Бишкеке в 2017 году. Согласно документу, причиной стала ошибка экипажа

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал окончательный отчет по результатам расследования катастрофы грузового Boeing-747 в Бишкеке в 2017 году. Согласно документу, причиной стала ошибка экипажа.

"Причиной катастрофы самолета явилось отсутствие контроля со стороны экипажа за положением самолета относительно глиссады при выполнении автоматического захода на посадку ночью (...) и, как следствие, непринятие своевременных мер по уходу на второй круг при значительных отклонениях от установленной схемы захода, что привело к столкновению с землей в управляемом полете", - говорится в документе.

МАК установил, что катастрофе способствовали недостаточная предварительная подготовка экипажа к полету на аэродром Манас в части изучения схем подхода, а также неоптимальные решения экипажа при выборе параметров снижения самолета. МАК пришел к выводу, что экипаж находился в повышенном психоэмоциональном напряжении из-за сложных условий захода на посадку: темного времени суток и продолжительного рабочего времени.

"Дополнительно уровень стресса мог увеличиться из-за эмоционального обсуждения членами экипажа (в первую очередь командира воздушного судна) указаний и действий специалистов службы управления воздушным движением", - сообщили в МАК.

Совершавший полет по маршруту Гонконг - Бишкек - Стамбул авиалайнер Boeing-747 турецкой компании ACT Airlines 16 января 2017 года упал на расположенный вблизи аэропорта Манас дачный поселок, в котором постоянно жили люди. В результате крушения погибли 35 местных жителей и четыре члена экипажа, десятки жителей поселка получили ранения. Во время падения самолет полностью снес 26 одноэтажных жилых домов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка