О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Обнимая небо крепкими руками

Когда устьянское село Сайылык на севере Якутии прибывает Ми-8, на котором вторым пилотом летает Павел Аммосов, люди с гордостью говорят: "Прилетел наш парень, внук ветерана"

Когда устьянское село Сайылык на севере Якутии прибывает Ми-8, на котором вторым пилотом летает Павел Аммосов, люди с гордостью говорят: "Прилетел наш парень, внук ветерана". Дед летчика, водитель совхоза "Силянняхский" Дмитрий Николаевич Аммосов, думать и не думал, что сын его младшей дочери свяжет свою профессию с небом. А тот, вглядываясь в бескрайний простор над тундрой, с детства мечтал, как сядет за штурвал воздушного судна. О молодом летчике рассказал сотрудник издания "Заря Устьянья" Иван Андреев. Окончив среднюю школу в райцентре Депутатский, Павел поступил в летно-технический колледж гражданской авиалинии им. А.В. Ляпидевского в Омске. А потом с дипломом вернулся в родную Якутию, устроился в авиакомпанию "Полярные авиалинии". После недолгой стажировки Аммосов стал летать вторым пилотом вертолета Ми-8. Войти в дружный коллектив авиаторов помог земляк из Силянняхского наслега, командир экипажа Ми-8 Константин Васильевич Аммосов. За пять лет Павел уже облетел всю республику. Бывал на срочных санзаданиях, посещал стойбища оленеводов, перевозил золотодобытчиков доставлял груз в дальние села на своей винтокрылой машине. Сейчас Павел уже опекает молодых выходцев из Силянняхского наслега Аскалона Старостина и Кирилла Слепцова - вторых пилотов самолетов Ан-24 в АК "Полярные авиалинии". Еще учась в Омске, Павел познакомился со своей будущей женой, вилюйчанкой Айталиной Саввиновой. У пары родилась дочь Айзу, девочка растет под присмотром бабушки Марии Дмитриевны. Айталина Геннадьевна работает инженером в Центре управления полетов АК "Якутия". Недавно Павлу Семеновичу за трудовые успехи был вручен нагрудный знак "55 лет полетов на Ми-8"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Полярные авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка