О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В IATA призвали помочь авиакомпаниям в "трудный период"

Ущерб авиакомпаний Ближнего Востока от ограничений, вызванных распространением китайского коронавируса COVID-19, уже составил около $100 млн

Ущерб авиакомпаний Ближнего Востока от ограничений, вызванных распространением китайского коронавируса COVID-19, уже составил около $100 млн, подсчитал вице-президент Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) по Африке и региону Мухаммед Али аль-Бакри.

По его словам, в ближайшие недели спрос на авиабилеты упадет и, если ограничения на поездки в Азию будут продлены, прибыль авиаперевозчиков окажется под угрозой.

Аль-Бакри полагает, что государства должны помочь своим авиакомпания пережить этот "трудный период", сообщает РБК.

Ранее сегодня китайские СМИ, ссылаясь на отраслевых экспертов, представили прогноз, согласно которым гражданская авиация Китая к маю нынешнего года может потерять до $14,3 млрд (100 млрд юаней) из-за резкого сокращения пассажиропотока, вызванного эпидемией коронавируса.

До этого в IATA не исключали, что мировой пассажиропоток в 2020 году сократится на 0,6% из-за ограничений в связи с распространением коронавируса. По оценкам ассоциации, мировой авиатрафик снизится на 4,7%. Это приведет к первому со времени финансового кризиса 2008 года снижению общего пассажиропотока.

При этом авиакомпании могут потерять до $29,3 млрд. По мнению главы IATA, помочь компенсировать потери может снижение стоимости топлива, однако авиакомпании ждет "очень трудный год".

Вспышка пневмонии, вызванной новым типом коронавируса (COVID-2019, по классификации ВОЗ), была зафиксирована еще в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. К настоящему времени число заболевших в КНР превысило 80 тыс. человек, более 3 тыс. человек умерли, однако число вылечившихся достигло примерно 41 тыс. человек. Случаи заражения зафиксированы уже в 65 странах, в том числе в России. В целом число заразившихся COVID-2019 в мире превысило 89 тыс. человек.

Всемирная организация здравоохранения, в связи с быстрой экспансией вируса, повысила оценку его риска на глобальном уровне до "очень высокого". 27 февраля генсек ООН Антониу Гутерреш заявил, что существует явный риск пандемии коронавируса, и призвал правительства сделать все возможное, чтобы остановить распространение вируса. По мнению генсека ООН, пандемия коронавируса может оказать разрушительное воздействие на мировую экономику....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка