О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Турецкие пилоты не рассчитали посадку

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) представил окончательный отчет по результатам расследования крушения в аэропорту Манас самолета Boeing 747-412F TC-MCL турецкой авиакомпании ACT Airlines

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) представил окончательный отчет по результатам расследования крушения в аэропорту Манас самолета Boeing 747-412F TC-MCL турецкой авиакомпании ACT Airlines. Грузовой самолет, совершавший рейс TK6491 по маршруту Гонконг-Бишкек-Стамбул, 16 января 2017 года рано утром протаранил дома в поселке Дача-Суу, который находится вблизи аэропорта Манас. При крушении лайнера погибло 35 местных жителей, в том числе семнадцать детей, а также четыре члена экипажа. Как следует из отчета, ошибку совершили пилоты, не сумевшие посадить самолет с первого раза и пытавшиеся увести его на второй заход.

Как сообщают специалисты МАК, "причиной катастрофы явилось отсутствие контроля со стороны экипажа за положением самолета относительно глиссады при выполнении автоматического захода на посадку ночью… и, как следствие, непринятие своевременных мер по уходу на второй круг при значительных отклонениях от установленной схемы захода, что привело к столкновению с землей в управляемом полете на удалении примерно 930 метров за выходным торцом активной ВПП".

Эта авиакатастрофа стала крупнейшей в Киргизии за последние десять лет с жертвами на земле. По распоряжению премьер-министра, которым тогда был нынешний президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, была создана правительственная комиссия для расследования причин трагедии.

По предварительным отчетам правительственной комиссии, которую возглавлял первый вице-премьер, а ныне премьер-министр Мухаммедкалый Абулгазиев, и специалистов МАК, уже тогда стало ясно, что самолет был полностью исправен.

Спустя два месяца это подтвердил и МАК, выпустивший предварительный отчет о крушении. Выяснилось также, что экипаж перед вылетом отдыхал почти трое суток. Представители турецкой авиакомпании, прилетевшие в Бишкек, проинформировали правительство Киргизии о том, что экипаж не впервые совершает перелет по данному маршруту, все летчики во главе с командиром имеют большое количество часов налета именно на суднах этого класса.

В парламенте Киргизии также потребовали провести расследование того, чей именно груз перевозил турецкий самолет.

Парламентская оппозиция, которую возглавлял лидер партии "Ата Мекен" Омурбек Текебаев, считала, что груз был контрабандным и принадлежал бывшему тогда президентом Алмазбеку Атамбаеву.

"Мы не успели провести расследование до конца, потому что меня посадили по прямому указанию Атамбаева",- заявил "Ъ" вышедший недавно на свободу Омурбек Текебаев. По информации, которую собрали депутаты "Ата Мекена", именно этот самолет за год 59 раз нелегально привозил груз в Манас.

"На следующий день в Манас из Гонконга прилетел другой турецкий борт, груз с которого выгрузили в аэропорту, а нам депутатская комиссия сообщила, что потерпевший крушение лайнер якобы вез зажигалки в Стамбул и что после совершения таможенных процедур должен был вернуться с этим грузом в Бишкек. Это же абсурд",- рассказывает Текебаев. По информации лидера парламентской оппозиции, два турецких авиалайнера регулярно через день совершали посадку в Манасе, причем груз с этих самолетов нигде не фиксировался.

Экс-президенту Алмазбеку Атамбаеву следователи МВД, Генеральной и Военной прокуратуры вручили 14 уведомлений о совершении преступлений. Атамбаева обвиняют по восьми статьям Уголовного кодекса - в организации массовых беспорядков, покушении на убийство и организации убийства полковника спецназа из снайперской винтовки Драгунова, принадлежавшей экс-президенту, захвате заложников, незаконном обороте оружия, угрозе и насилии в отношении представителей власти и воспрепятствовании следствию.

Как считают депутаты парламента, расследование по принадлежности груза разбившегося в Дача-Суу турецкого лайнера должно продолжиться.

Если Генпрокуратура возобновит следствие по вновь открывшимся обстоятельствам, возможно, в деле экс-президента Атамбаева будет фигурировать и дело о нелегальной контрабанде в особо крупных размерах....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка