О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На территорию аэропорта Красноярск забежала раненая косуля

Сотрудники аэропорта Красноярск в Емельяново заметили, как по территории бродит дикое животное. При приближении они заметили, что на теле косули есть кровь

Сотрудники аэропорта Красноярск в Емельяново заметили, как по территории бродит дикое животное. При приближении они заметили, что на теле косули есть кровь. Опасаясь за ее здоровье и жизнь, в аэропорт вызвали инспектора охотнадзора.

Краснокнижное животное поймали и осмотрели, рассказывают в Министерстве экологии Красноярского края.

- Косуля бежала недалеко от грузового терминала вдоль дороги, мы ее заметили рядом с сеткой, которая защищает территорию взлетно-посадочной полосы и перрона от непрошеных гостей, - вспоминает руководитель группы эксплуатации парковочного комплекса аэропорта Артем Алексеев.

Установлено, что косуле 3-4 года, это самец. Кровь шла из-за того, что был поврежден пант - отбит неокостеневший рог. Когда инспектор понял, что косуле ничего не угрожает, ее отпустили на волю, в привычную среду обитания.


Это сибирская косуля, она относится к семейству оленевых. Их представителей очень много на территории всего края и соседних регионов. Весной эти животные становятся особенно уязвимы и часто выходят к домам и людям. Иногда в населенных пунктах они попадают в ловушки, как было с косулей в Ачинске - она упала в 5-метровую яму. Вызволяли ее с помощью спасателей. Или попадают под машины, оказываясь в поле зрения бездомных собак.

В минэкологии при встрече с ними просят вызывать подмогу: оставлять этих животных у себя или предпринимать какие-либо еще действия красноярцы не должны.

"При обнаружении животных, которые, по мнению граждан, ранены, нуждаются в помощи или лечении, а также птенцов и детенышей зверей, необходимо сообщать в министерство. А также охотинспекторам в районах края. Телефоны можно найти на сайте министерства. Таких животных нельзя брать на руки, ловить, прикармливать и приносить домой. Это может навредить им и навсегда закрыть путь для возвращения в дикую природу. Сотрудники министерства осмотрят животных и примут решение об их дальнейшей судьбе", - предупреждают в правительстве края....
Авторские права на данный материал принадлежат «НГС. Красноярск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка