О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" не знает деталей компенсации за потери из-за коронавируса

Крупнейшая российская авиакомпания "Аэрофлот" не знает, сможет ли получить компенсации из бюджета за потери из-за коронавируса

Крупнейшая российская авиакомпания "Аэрофлот" не знает, сможет ли получить компенсации из бюджета за потери из-за коронавируса, сообщил в ходе телефонной конференции заместитель гендиректора "Аэрофлота" по стратегии и маркетингу Андрей Панов.

Минтранс РФ ранее предложил выплатить авиакомпаниям компенсации в размере 1,6 миллиарда рублей за ограничение авиасообщения с Китаем для профилактики коронавируса. Министр транспорта Евгений Дитрих сообщал, что Минфин согласился с оценкой компенсаций авиакомпаниям РФ в 1,6 миллиарда рублей, сроков выплат пока нет, обсуждается выделение денег из резервного фонда правительства.

"Мы не знаем, сможем ли мы получить эти гипотетические компенсации", - сказал Панов, отвечая на вопрос, ожидает ли компания получения каких-либо компенсаций из-за ситуации с авиасообщением с Китаем.

Россия на фоне распространения нового вируса с 1 февраля начала ограничивать авиасообщение с Китаем. Тогда были прекращены все регулярные перелеты - за исключением рейсов крупнейшей российской авиакомпании "Аэрофлот" в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг, а также рейсов четырех китайских авиакомпаний. Остальные перешли на чартерный режим. С 14 февраля были прекращены и чартерные рейсы.

Впоследствии из-за распространения коронавируса РФ также ограничила авиасообщение с Южной Кореей и Ираном. "Аэрофлота" введенные ограничения не коснулись.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название - COVID-19....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка