О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании тянут туроператоров в суд

Авиакомпании не должны возвращать туроператорам предоплату за выкупленные места на рейсы в Италию, Южную Корею, Китай и Иран, считают в Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ)

Авиакомпании не должны возвращать туроператорам предоплату за выкупленные места на рейсы в Италию, Южную Корею, Китай и Иран, считают в Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ). Ранее с такой инициативой выступил Ростуризм, поскольку покупатели массово отменяют поездки в эти страны из-за коронавируса. В АЭВТ отмечают, что споры по поводу предоплат по отмененным турам должны решаться в суде. В противном случае возникнут риски банкротства перевозчиков, которые, как и туроператоры, находятся в сложном финансовом положении в связи с эпидемией коронавируса.

Вопрос возврата авиакомпаниями денежных средств туроператорам за перевозки пассажиров по уже проданным турам в Китай, Южную Корею, Италию и Иран должен решаться в судебном порядке, заявили в АЭВТ. "Вопрос необходимо решать, руководствуясь положениями договоров на перевозку туристов, заключенных между авиакомпаниями и туроператорами",- сказали в ассоциации.

Авиакомпании уже понесли расходы, связанные с лизингом воздушных судов, поддержанием их летной годности, отчислениями на техническое обслуживание и страхование самолетов. "При приостановке полетов данные расходы перекладываются на плечи перевозчиков",- отметили в АЭВТ и добавили, что приостановка полетов в Китай, Южную Корею и Иран негативно отражается на финансовом состоянии перевозчиков, а отсутствие компенсаций из бюджета может создать риски банкротства авиакомпаний. Правительство ограничило авиасообщение с Китаем из-за эпидемии коронавируса 31 января. Из российских компаний летать в Китай разрешили только "Аэрофлоту". Аналогичные ограничения в конце февраля введены в отношении Южной Кореи и Ирана. Ограничений авиасообщения с Италией на данный момент нет.

Ростуризм 2 марта по итогам заседания общественного совета заявил, что собирается обратиться к Минтрансу и Росавиации с просьбой рекомендовать перевозчикам вернуть туроператорам предоплату за блоки мест на маршрутах в страны, не рекомендованные к посещению российским гражданам. В их число сейчас входят Китай, Южная Корея, Италия и Иран. Из этого списка наиболее заметной потерей для туроператоров окажется Италия.

Согласно данным Погранслужбы ФСБ, по итогам прошлого года страна стала вторым по популярности выездным направлением: суммарно страну посетили 967 тыс. путешественников из России. По оценкам Ассоциации туроператоров России (АТОР), 50% путешественников отправляют в Италию с помощью туроператоров. Закрытие Южной Кореи создает сложности для дальневосточных регионов, где направление наряду с Китаем и Таиландом формирует основной выездной поток.

Основной проблемой для туроператоров стало то, что многие туристы после выхода рекомендаций Ростуризма решили отказаться от поездок в эти страны и попросили вернуть деньги за туры, выкупленные на летний период.

По закону участники рынка теперь должны полностью возместить их стоимость без учета фактически понесенных расходов. АТОР ранее выступала с заявлением о необходимости введения временных рамок на запрет.

Обращение в авиакомпании - не единственная инициатива Ростуризма по помощи туроператорам. Ведомство также заявило о намерении направить письма в страны, на которые наложены ограничения, с целью убедить отельеров перенести оплаченные бронирования на более поздние даты. Одновременно Ростуризм готов изменить для туроператоров порядок уплаты взносов в фонды "Турпомощи": перенести срок сбора в персональный фонд и отказаться в этом году от резервного фонда....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка