О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Нельзя сказать, что ухудшилось техническое обслуживание самолетов". Авиаэксперт о прерывании четырех полетов за сутки

Несколько самолетов за сутки были вынуждены прервать полеты на территории России. По данным СМИ, воздушные судна принадлежат авиакомпании "Аэрофлот"

Несколько самолетов за сутки были вынуждены прервать полеты на территории России. По данным СМИ, воздушные судна принадлежат авиакомпании "Аэрофлот". В двух случаях самолеты, летевшие из Владивостока и Новосибирска в Москву, совершили экстренные посадки из-за сообщений о минировании. Борт, двигавшийся по маршруту Москва - София, вернулся в аэропорт вылета из-за отказа системы предупреждения о столкновении с землей, пишут журналисты. Еще один самолет также не долетел до Цюриха и вернулся обратно в столицу РФ из-за технических проблем. Кто срывает полеты, ухудшилось ли обслуживание пассажирских бортов крупнейшей авиакомпании или срыв сразу четырех перелетов на самом деле является случайностью? Своим личным взглядом с "ФедералПресс" поделился глава аналитической службы "АвиаПорт" Олег Пантелеев:


"В двух случаях имело место сообщение о минировании воздушных судов, ни о каких технических причинах говорить не приходится. В одном случае отмечено срабатывание датчика неисправности, однако говорить о том, что действительно была неисправность, нельзя до тех пор, пока самолет не совершил посадку и его не осмотрели. Как показывает многолетняя практика, я бы даже сказал, сложившаяся за много десятилетий, в период осенне-весенней распутицы, когда на некоторых аэродромах есть снег, слякоть, грязь, учащаются ложные срабатывания датчиков. Условно говоря, могло набиться много грязи, по мере набора высоты это все замерзает и вызывает срабатывания датчиков и систем.

Многолетняя практика наблюдений показывает: когда речь идет о тысячах вылетов каждый день в масштабах страны, конечно же, говорить о существенном снижении уровня безопасности не приходится, это просто некоторое совпадение.

Нельзя сказать, что ухудшилось техническое обслуживание самолетов. Подобного рода факторов не обнаружено, и делать выводы, что существуют такие проблемы, нельзя на основании имеющихся данных.

Специалисты, которые изучали вопрос взаимосвязи обострения заболеваний у психически неуравновешенных людей, отмечали, что некоторая взаимосвязь между сообщениями о лжеминировании и такими людьми имеется. С прошлого года наблюдается волна сообщений о минировании различных объектов, сейчас, к сожалению, добрались и до гражданской авиации"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФедералПресс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка