О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Незаконное владение": в Саратове аэродром авиазавода ушел в частные руки

Саратовский арбитраж в ходе слушаний по иску Росимущества Саратовской области, требующего возврата на баланс государства крупного земельного массива в Саратове, принадлежащего авиазаводу, наложил на спорный объект обеспечительные меры

Саратовский арбитраж в ходе слушаний по иску Росимущества Саратовской области, требующего возврата на баланс государства крупного земельного массива в Саратове, принадлежащего авиазаводу, наложил на спорный объект обеспечительные меры. Росреестру запретили совершать регистрационные действия с участком площадью свыше 171 га, который истребуется "из незаконного владения" ООО "Перспектива-2011", передает корреспондент ИА REGNUM.

В иске Росимущество указало, что ведомству стало известно о наличии записи о праве собственности на участок "с кадастровым номером 64:48:020358:1374, общей площадью 1 713 008 +/ - 458 кв. м" за ООО "Перспектива-2011", но тот расположен в границах наделов, что ранее были переданы ЗАО "Саратовский авиационный завод" и находились на его балансе.

По данным публичной кадастровой карты, кадастровая стоимость спорного участка составляет 952 072 716,32 рубля. Он имеет разрешенное использование - "для размещения аэропортов и аэродромов", а по документу - это "площадка Б (для аэродрома)".

По данным ЕГРЮЛ, ООО "Перспектива-2011" учреждено в Москве в июне 2011 года для аренды и управления собственной недвижимостью. Уставный капитал компании превышает 41,47 млн рублей. Единственный собственник на сегодня - саратовское ООО "Сфера", в июле 2019 года из состава совладельцев вышла кипрская компания "МАЙВАРО ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД". Директор "Перспективы-2011" и "Сферы" - Сергей Мерекин, который владеет 100% доли в последней. Мерекин имеет и другие бизнес-активы в Саратовской области.

Напомним, Саратовский авиазавод прекратил свое существование в 2012 году после процедуры конкурсного производства. Предприятие работало в регионе с 1931 года, выпуская в годы войны знаменитые самолеты Як-1 и Як-3. После банкротства завода часть его имущества, включая земли и недвижимость, оказалась в руках коммерческих компаний. Несколько лет назад в области была создана рабочая группа с участием управления Росимущества, прокуратуры и других структур, в задачи которой входит возврат ушедшего в частные руки имущества САЗ. Десяток исков судами уже удовлетворен, а по части дел слушания только начались. В качестве обеспечительных мер - до вынесения решения по основному спору - по делам устанавливаются обеспечительные меры в виде запрета отчуждать спорные помещения и наделы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка