О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Роспотребнадзор Якутии опроверг информацию о пассажирке с коронавирусом из Южной Кореи

В социальных сетях 4 марта начало распространяться видео, где в кадре самолет авиакомпании "Якутия", санитарный автомобиль с региональным номером 14 и экипированные сотрудники медицинских организаций

В социальных сетях 4 марта начало распространяться видео, где в кадре самолет авиакомпании "Якутия", санитарный автомобиль с региональным номером 14 и экипированные сотрудники медицинских организаций. Пересылается оно с подписью, что на рейсе из Южной Кореи выявили 40-летнюю женщину с высокой температурой и подозрением на коронавирус. Роспотребнадзор опровергнул данную информацию, сообщив, что на видео сотрудники просто загружают оборудование после штатной проверки рейса, фактов заражения коронавирусом в Якутии нет.

"Вчера, 4 марта, авиакомпания "Якутия" выполнила рейс из Сеула в Якутск. Прилетели 52 пассажира - все якутяне. Среди них провели анкетирование, отобрали пробы на анализы. Вирусологическая лаборатория управления Роспотребнадзора провела тесты, у всех 52 пассажиров и восьми членов экипажа результаты отрицательные, то есть, коронавируса у них нет", - сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по Якутии Маргарита Игнатьева.

По поводу видео она отметила, что завершилась штатная проверка рейса и сотрудники загружают оборудование в машину, никого с подозрением на коронавирус не было обнаружено.

Руководитель Роспотребнадзора заверила, что все 52 пассажира анкетированы и по месту жительства были направлены для того, чтобы им выдали больничные листы на 14 дней и проводилось медицинское наблюдение на дому. Основная масса данных пассажиров - это жители Якутска, поэтому, поликлиники, участковые врачи будут их посещать ежедневно на дому, отслеживать температуру, если у них не появятся признаки заболевания, то они после 14 дней будут сняты с медицинского наблюдения. На борту было несколько детей, они также не будут посещать детские сады или школы.

"Я хочу обратить внимание жителей республики - не надо паниковать. Все необходимые профилактические и противоэпидемиологические мероприятия всеми профильными службами проводятся. Мы встречаем все международные рейсы, у нас есть списки всех, кто прибывает из неблагополучных стран - это КНР, Южная Корея, Италия, Иран. Списки направляются нам ежедневно. Всех людей, которые приезжает, мы знаем. Они берутся под медицинское наблюдение, проводится забор анализов, с 14 февраля вирусологическая лаборатория Роспотребнадзора в Якутске провела уже 217 таких анализов, все они отрицательные. Все службы, особенно медицинские, "на чеку"", - отметила Маргарита Игнатьева.

По ее словам, главное для населения республики - это меры личной гигиены и профилактики, так как коронавирусная инфекция попадает в организм через слизистые - глаза, рот, нос. Поэтому гигиена рук важна в первую очередь. Коронавирус может выживать, к примеру, на дереве и пластике до 48 часов, на одежде и бумаге до 12 часов, на железных металлических поверхностях - поручнях, дверных ручках - до 24 часов. Поэтому, главная мера профилактики - частое и правильное мытье рук.

"Согласно постановлению, во всех общественных местах мы усиливаем "дезрежим". То есть, если ранее в кафе, ресторанах, кинотеатрах, школах, детских садах и других общественных местах проводили обыкновенную влажную уборку, то сейчас она организуется два раза в день с дезинфицирующими хлорсодержащими средствами", - резюмировала Маргарита Игнатьева....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЯСИА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка