О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Протон-ПМ" подвел итоги года

Состоялось традиционное совещание по итогам работы ПАО "Протон-ПМ" в 2019-м и планам на 2020 год

Состоялось традиционное совещание по итогам работы ПАО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос") в 2019-м и планам на 2020 год.

В прошлом году предприятие изготовило два комплекта двигателей РД-276 для первой ступени ракет-носителей "Протон-М" для Центра им. Хруничева, завершив производство этих изделий в рамках действующих контрактов. В НПО Энергомаш поставлены узлы и агрегаты двигателя РД-191 для ракет "Ангара" в соответствии с утвержденной кооперацией. В апреле этого года планируется поставка заказчику турбонасосного агрегата двигателя. Доля изделий космической тематики в продуктовом портфеле "Протон-ПМ" составила 47,1 %.

Выручка, полученная от оказания услуг предприятиям пермской газотурбинной кооперации, занимает 31,9 % в общем объеме продаж. Преимущественно это испытания газотурбинных установок, изготовление деталей и сборочных единиц (ДСЕ) и сборка газотурбинных электростанций. В частности, в 2019-м "Протон-ПМ" испытал рекордное количество ГТУ по заказу "ОДК-Пермские моторы", в этом году также ожидается рост объемов по этой тематике. 17,3 % продуктового портфеля занимает продукция для оборонно-промышленного комплекса.

В 2019-м продолжилось освоение новой продукции: ДСЕ ракетного двигателя РД-191 и других перспективных изделий, ДСЕ двигателя Д-30Ф6 для самолета МИГ-31 для АО "218 Авиационный ремонтный завод", ДСЕ ГТЭС "Урал" для АО "ОДК-Авиадвигатель", номенклатуры отливок для АО "ОДК-ПМ" и алюминиевых отливок вертолетного редуктора ВР-226Н для АО "Редуктор-ПМ".

В 2020-м запланирован почти двукратный рост объема продаж по сравнению с уровнем 2019 года, в основном за счет выполнения ранее заключенного контракта на поставку двигателей в интересах стратегических отраслей.

За прошедший год снижено затрат на общую сумму 162,3 млн рублей. Достичь этого удалось за счет совершенствования технологий и оптимизации техпроцессов, повышения эффективности вспомогательного и обслуживающего производств и снижения накладных расходов. Чистый убыток и показатель рентабельности продукции находятся в пределах плана.

В 2019 году в рамках компактизации производства предприятие продолжило развивать загородную площадку. Введен в эксплуатацию новый заготовительный корпус, где размещены участок раскроя и покраски, автоматизированная линия термообработки, организована работа центральной заводской лаборатории. Продолжилось возведение корпуса 82, где разместятся механическая обработка, механосборка и окончательная сборка, а также гальваническое производство. Смонтированы металлоконструкции корпуса, приобретены 24 единицы технологического оборудования. Для организации гальванического производства сегодня разрабатывается проектно-сметная документация. В числе перспективных инвестпроектов - организация стендов пролива камер сгорания и участка точной механики для изготовления агрегатов автоматики двигателя РД-191.

По словам исполнительного директора ПАО "Протон-ПМ" Дмитрия Щенятского, стратегия предприятия заключается в сохранении и развитии компетенций по производству жидкостных ракетных двигателей:

- Чтобы обеспечить предприятие заказами, требуется продемонстрировать государству, госкорпорации "Роскосмос" и заказчикам свою способность в короткие сроки и с необходимым уровнем качества осваивать новую продукцию. С 2023 года мы должны выйти на серийное изготовление всех осваиваемых сегодня изделий, организовав его на новых мощностях. Компактизация производства позволит повысить эффективность деятельности, а значит снизить себестоимость продукции и обеспечить конкурентную цену наших ракетных двигателей.

ПАО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш") - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей и является координатором программы развития кластера ракетного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный"". Проект реализуется в рамках соглашения между Правительством Пермского края и ГК "Роскосмос".

АО "НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко" (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") - разработчик и производитель жидкостных ракетных двигателей первой ступени. В настоящий момент АО "НПО Энергомаш" является головным предприятием создаваемой Интегрированной структуры ракетного двигателестроения, в которую будут включены ведущие российские разработчики и производители двигателей для ракет, разгонных блоков и космических аппаратов (КБХА, Воронежский механический завод, КБХМ им. Исаева, "Протон-ПМ", НИИМаш, ОКБ Факел).

РОСКОСМОС - государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Протон-ПМ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка