О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

От деловой игры к производству

Во Дворце культуры Авиастроителей Комсомольска-на-Амуре состоялась деловая игра "Организация производства" для молодых рабочих и специалистов филиала ПАО "Компания "Сухой" "КнААЗ им. Ю.А. Гагарина"

Во Дворце культуры Авиастроителей Комсомольска-на-Амуре состоялась деловая игра "Организация производства" для молодых рабочих и специалистов филиала ПАО "Компания "Сухой" "КнААЗ им. Ю.А. Гагарина".

Организаторами выступили: "Совет молодых специалистов" КнААЗ и Хабаровское региональное отделение "Союза машиностроителей России".

В мероприятии приняли участие 75 авиастроителей - представители практически все цехов и отделов завода. За каждой из 6 команд были закреплены кураторы - специалисты Управления развития производственной системы и представители актива Совета молодых специалистов.

Цель деловой игры - научить молодежь применению инструментов бережливого производства в повседневной работе.

- Необходимость использования инструментов бережливого производства на рабочих местах постоянно отрабатывается на молодежных мероприятиях в доступной для восприятия игровой форме, - объяснила председатель "Совета молодых специалистов" КнААЗ Олеся Божок. - С каждым годом мы наблюдаем все больше участников, знакомых с системой бережливого производства и воспринимающих ее не как новое заграничное веяние, а как обыденность и необходимость.

Мероприятие традиционно началось с командообразующих тренингов, так как все команды были сформированы рандомно. Шесть групп по 13 незнакомых друг другу человек уже через 1,5 часа стали сплоченными командами.

Участникам деловой игры было предложено придумать, организовать бесперебойную работу поточной линии по выпуску трех типов продукции и попытаться получить прибыль. Роль изделий выполняли простые в изготовлении модели автомобилей из детского конструктора.

Деловая игра состояла из двух модулей. В первом ребята самостоятельно продумывали стратегию, планировали закупки, запускали линию. В итоге пять из шести команд показали отрицательный финансовый результат. Небольшую прибыль за счет грамотно организованной работы удалось получить лишь одной команде с шуточным названием "Двоечники".

Вторая часть игры началась с анализа полученных результатов и поиску идей по улучшению ситуации с использованием инструментов бережливого производства вместе со специалистами по развитию производственной системы "Сухого".

Применение новых знаний на практике показало поразительные результаты. Все команды сумели в разы уменьшить себестоимость продукции, увеличить качество изделий и наладить ритмичную работу производственной линии.

По итогам "Деловой игры" в разных номинациях были отмечены: Михаил Лавренов - цех 21, Алена Матвиенко - цех 8, Виктория Кочекова - ОГМт и представитель Совета мастеров - Валерий Конек - цех 90. В общем зачете первое место заняла команда, состоявшая из представителей следующих подразделений: ОГК, ОГМт, ОГТ, ОКСР, УРПС, Цехи 2, 11, 12, 18, 23, 26, 29, 40.

Применять полученные знания и наработанные навыки молодым специалистам завода предстоит в цехах и отделах КнААЗ, транслируя их до своих коллег....
Авторские права на данный материал принадлежат «КнААЗ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка