О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Проект FARA: Boeing представил свой вариант "вертолета будущего" для армии США

Участники американского тендера по программе Future Attack Reconnaissance Aircraft (FARA) продолжают демонстрировать свои проекты

Участники американского тендера по программе Future Attack Reconnaissance Aircraft (FARA) продолжают демонстрировать свои проекты. Так, на официальном сайте компании Boeing появились рендеры, демонстрирующие предположительный вид перспективного вертолета - аванпроект Boeing FARA примет участие в конкурсе на постройку летного образца к 2022 году.

Инженеры Boeing выбрали нестандартную схему с одним двигателем и несущим винтом, который дополняется толкающим и рулевым винтами. Считается, что такая схема позволит значительно превысить скоростные характеристики относительно существующих систем. Вертолет получит тандемную кабину, что, вкупе с подвесным вооружением в убираемых отсеках, положительно скажется на "незаметности" вертолета. В корпус также убирается колесное шасси, и дополнительный киль.

Еще одной особенностью машины станет кокпит с оборудованием, которое может настраиваться под конкретные задачи - открытая модульная архитектура оставляет пространство для модернизаций машины. При этом, конструкция вертолета направлена на снижение трудоемкости обслуживания - так, загрузить вооружение персонал сможет без дополнительных подъемников. Кроме этого, Boeing FARA получит систему мониторинга узлов вертолета в реальном времени.

Напомним, программу по разработке нового разведывательно-ударного вертолета (Future Attack Reconnaissance Aircraft) инициировали в 2018 году. В прошлом году пять участников конкурса получили контракты на разработку аванпроектов, из которых будет выбрана пара лучших. Испытание летных прототипов планируется начать в конце 2022 года. Среди ключевых требований американских военных значится малозаметность, маневренность, и максимальная скорость в 333 кмч на высоте в 1200 м....
Авторские права на данный материал принадлежат «Наука и техника». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка