О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus может сократить производство самолетов A330neo

Европейский аэрокосмический концерн Airbus SE может сократить производство широкофюзеляжных самолетов A330neo, после того как малазийский бюджетный авиаперевозчик Air Asia X был вынужден отложить их поставки из-за коронавируса

Европейский аэрокосмический концерн Airbus SE может сократить производство широкофюзеляжных самолетов A330neo, после того как малазийский бюджетный авиаперевозчик Air Asia X был вынужден отложить их поставки из-за коронавируса, пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По информации источников, Airbus может принять соответствующее решение в этом месяце. Компания отказалась комментировать свои планы. В среду глава компании Гийм Фори заявил во французском Сенате, что Airbus ожидает "еще более сложной" ситуации в этом году из-за сокращения международных авиаперевозок на фоне эпидемии.

Авиакомпания Air Asia X, на которую приходится четверть заказов A330neo, в феврале сообщила, что откладывает их поставки. В конце прошлого месяца компания предупредила, что вспышка коронавируса сильно повлияла на ее бизнес, поскольку она является одним из крупнейших иностранных авиаперевозчиков в Китае.

По данным на январь Air Asia X заказала 76 самолетов A330neo. Всего Airbus получил заказы на 282 самолетов этой модели, из них 28 для Iran Air, поставки для которой были заморожены из-за восстановления санкций США.

В прошлом месяце Airbus уже объявил о сокращении выпуска A330neo в этом году до 40 штук с 53. Как отмечает Bloomberg, авиакомпании переходят на менее крупные самолеты с более эффективным расходом топлива. Airbus, в частности, зафиксировала рост спроса на узкофюзеляжные самолеты семейства A320....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка