О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С минуса на плюс

На Арзамасском приборостроительном заводе им. П.И. Пландина ряды испытательного оборудования цеха №37 пополнили новые камеры тепла и холода (КТХ)

На Арзамасском приборостроительном заводе им. П.И. Пландина ряды испытательного оборудования цеха №37 пополнили новые камеры тепла и холода (КТХ).

Две единицы КТХ-400 поступили на участок наработки. Это первый этап запланированной модернизации, которая в итоге составит 25% от имеющегося здесь оборудования.

- Через нас проходит практически вся номенклатура цеха, - говорит мастер участка регулировки Юрий Белозеров. - Температурные испытания для каждого вида изделий свои. Наличие камер различного объема позволяет рационально, без потери времени распределять на испытания изделия в зависимости от их количества, сроков. Повысилась результативность участка: мы можем в течение дня испытывать больший объем продукции.

Важный плюс нового оборудования - встроенные электронные самописцы. Раньше для регистрации температур использовали дополнительный прибор. Теперь этот процесс автоматизирован и есть документальное подтверждение того, что камера функционировала согласно техусловиям, температура воздействия на изделия не превышала предельно допустимых параметров.

Новые КТХ объемом 400 см3 позволят еще и экономить.

- На участке есть камеры объемом 1 кубометр, - пояснил начальник цеха Александр Аргентов. - Но размер изделий разный, и иногда приходиться "разгонять" такую машину для наработки одного небольшого по размеру узла. А потребление электроэнергии у компрессора такой камеры при выработке минусовой температуры порядка 9 кВт. Меньшие же по объему камеры потребляют всего лишь 3 кВт.

Камера тепла и холода (климатическая камера) - испытательное оборудование. За счет воздействия разных температур в диапазоне от -60о до +85о помогает выявить скрытые недостатки, проверить качество пайки, стыковку разъемов, безотказность прибора в целом.

Есть несколько видов испытаний, проводимых в КТХ. Например, при термоциклировании изделие подвергается термоудару: 3 часа объект находится в камере при минимальной температуре, затем столько же - при максимальной. При электротермотренировке изделие "запитывается" своим рабочим напряжением и непрерывно нарабатывается: 16 часов в минусовой температуре и 32 часа в плюсовой....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка