О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Модернизированному Учебному центру "ПАО "ОДК-Сатурн" - 10 лет

В 2020 году модернизированный Учебный центр ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации "Ростех") уровня ХXI века отмечает 10-летие со дня своего открытия

В 2020 году модернизированный Учебный центр ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации "Ростех") уровня ХXI века отмечает 10-летие со дня своего открытия.

Впервые подразделение предприятия, решающее задачи по обеспечению компании квалифицированным персоналом, было создано в ПАО "ОДК-Сатурн" еще в 1953 году, и с тех пор вот уже 67 лет занимается обучением персонала под конкретные задачи времени.

В 2000-х годах в ПАО "ОДК-Сатурн" началась программа технического перевооружения, которая требовала высокой квалификации и новых профессиональных навыков персонала. Ключевым для динамичного развития предприятия явилось решение о дальнейшем развитии подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов, способных работать на высокотехнологичном оборудовании. В начале 2008 года руководством компании принимается решение о строительстве нового специализированного Учебного центра в Рыбинске на улице Димитрова, отвечающего современным требованиям организации и проведения учебного процесса, официальное открытие которого состоялось 10 марта 2010 года.

Сегодня учебный центр "ОДК-Сатурн" отмечает свой 10-летний юбилей в новом статусе. За последнее десятилетие произошло интенсивное развитие в области обучения, переподготовки и развития персонала. Ежегодно в Учебном центре проходят производственно-техническое обучение и повышение квалификации более 8 тысяч человек, в том числе более 3 тысяч человек по рабочим специальностям нового уровня. С 2010 года было обучено 74267 работников предприятия и более 1000 человек из сторонних организаций. Учебный центр предприятия имеет бессрочную лицензию на образовательную деятельность для подготовки рабочих кадров по краткосрочным программам профессиональной подготовки и переподготовки.

Были созданы вновь и реализованы такие программы как "Школа мастера", "Школа руководителя", "Школа резерва", "Повышение квалификации инженеров-технологов и инженеров-конструкторов", "Человеческий фактор" и другие.

Предприятие также уделяет большое внимание вопросам подготовки и повышения квалификации кадров не только через построение внутрифирменной системы обучения, но и через тесное сотрудничество с профильными учебными заведениями (РПЭК, РГАТУ, СНИУ, ЯГТУ).

Так, в области подготовки кадров, Учебный центр участвует в реализации таких программ, как "Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, на основе дуального образования", "Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста экономики Ярославской области", "Новые кадры для ОПК" и других в целях реализации практико-ориентированной модели подготовки кадров.

Корпоративная практика ПАО "ОДК-Сатурн" в области обучения признана Российским союзом промышленников и предпринимателей одной из лучших. Программу предприятия, реализуемую на базе Учебного центра ПАО "ОДК-Сатурн", "Профессиональные кадры для бизнеса: практика компаний в области образования и обучения", в которой представлена профориентационная программа предприятия по развитию кадрового потенциала и его обучению, высоко оценили лидеры бизнес-сообщества России еще в 2013 году. А в 2018 году ПАО "ОДК-Сатурн" награждено дипломом Департамента образования Ярославской области как лауреат конкурса лучших практик взаимодействия образовательных организаций и предприятий Ярославской области. В 2019 году предприятие стало победителем в номинации "Обучение и развитие" с проектом "Практика внедрения дуального обучения на предприятии в рамках Первой Всероссийской конференции руководителей служб управления персоналом корпораций, холдингов и предприятий оборонно-промышленного комплекса "HR ОПК-2019".

В области подготовки инженерных кадров совместно с РГАТУ им. П. А. Соловьева реализуются как долгосрочные образовательные программы студентов-целевиков, аспирантов и докторантов, так и краткосрочные программы повышения квалификации и переподготовки специалистов предприятия.

С целью повышения статуса рабочих профессий, профориентации молодежи и помощи им в выборе профессии, а также реализации профессиональных стандартов и системы подготовки высококвалифицированных рабочих кадров для предприятия на современном мировом уровне, предприятие участвует в конкурсах и чемпионатах профессионального мастерства различного уровня.

С 2010 года Учебный центр проводит конкурс профессионального мастерства операторов станков с ПУ - это инновационный опыт, поскольку традиционными в машиностроении были конкурсы рабочих профессий на универсальных станках с ручным управлением. Это возможность выявить лучших, поддержать тех, кто готов совершенствовать свое мастерство.

С 2014 года ПАО "ОДК-Сатурн" активно включилось в движение WorldSkills. Свою производственную площадку и методическую базу Учебный центр предоставляет для подготовки студентов к чемпионатам и конкурсам профессионального мастерства, проводит региональные этапы чемпионата Ярославской области. Победители заводских конкурсов профмастерства участвуют в Корпоративных чемпионатах АО "ОДК" и Госкорпорации "Ростех", а также в Национальных Чемпионатах сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности Worldskills Hi-Tech, где представители ПАО "ОДК-Сатурн" занимают призовые места. Так, в 2015 году наладчик станков и манипуляторов с ПУ 6 разряда корпуса № 57 Александр Большаков стал бронзовым призером II Национального чемпионата. На IV Национальном чемпионате в 2017 году наладчик станков и манипуляторов с ПУ 6 разряда корпуса № 5 Александр Веников стал золотым медалистом. В 2017 году Учебный центр был отмечен дипломом АО "ОДК" "За весомый вклад в развитие профессиональных компетенций в авиадвигателестроении".

В апреле 2020 года Учебный центр ПАО "ОДК-Сатурн" выступает в качестве конкурсной площадки для проведения VI Корпоративного чемпионата АО "ОДК" по компетенции "Токарные работы на станках с ЧПУ".

Одним из примеров практико-ориентированного обучения является обучение Lean-технологиям и развитие "бережливого мышления". Учебный центр тесно взаимодействует с управлением развития производственной системы при подготовке "зеленых и черных поясов", в обучении программно-проектному управлению и бережливому производству по стандарту Shop Floor Management (SFM) - "Фабрика процессов" с целью вовлечения всего персонала предприятия в процессы развертывания бережливого производства. Ежегодно по данным программам организуется обучение более 500 человек.

Кроме того, сотрудники учебного центра принимают активное участие в программно-проектной деятельности предприятия - инициированы, успешно реализуются различные проекты: "Совершенствование системы наставничества", "Повышение эффективности подготовки учеников по рабочим профессиям в подразделениях ПАО "ОДК-Сатурн", "Управление компетенциями персонала", "Повышение эффективности процесса оформления договорных документов в учебном центре", "Повышение эффективности системы организации, контроля и проведения практики студентов колледжей в подразделениях ПАО "ОДК-Сатурн", "Техническая карьера". В "копилке" Учебного центра три сотрудника с квалификационной категорией по бережливому производству "Зеленый пояс" и один "Черный пояс" - у руководителя Учебного центра, кандидата технических наук Светланы Жуковой.

"Этот юбилей, прежде всего, повод для благодарности. Благодарности всем, чьими усилиями Учебный центр ПАО "ОДК-Сатурн" развивается и добивается успеха, заслуживает признания и уважения. Это руководство компании, сотрудники учебного центра, преподаватели системы внутрифирменного обучения предприятия - высококвалифицированные руководители и специалисты, наставники предприятия, совмещающие преподавательскую и свою профессиональную деятельность в компании", - отмечает Светлана Жукова.

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.
ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн" В. А. Поляков.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация "Ростех" - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка