О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Швабе" поделился опытом развития инженерных кадров

Холдинг "Швабе" принял участие в совещании представителей вузов и промышленных предприятий по вопросам создания в Южном федеральном округе Научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня в рамках нацпроекта "Наука"

Холдинг "Швабе" Госкорпорации Ростех принял участие в совещании представителей вузов и промышленных предприятий по вопросам создания в Южном федеральном округе Научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня в рамках нацпроекта "Наука", а также подготовки научных и инженерных кадров.

Мероприятие прошло в Ростове-на-Дону на базе Южного федерального университета (ЮФУ) в конце февраля под председательством члена Совета научно-образовательных центров, первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева.

"Наша задача - привлекать на территорию Ростовской области бизнес, и реализовывать задачи, не только для развития Донской земли, но и поставленные президентом в части импортозамещения и диверсификации ОПК, широко используя потенциал предприятий и научных центров, расположенных далеко за пределами нашей области. Поэтому мы сегодня пригласили для участия руководителей высокотехнологичных холдингов, входящих в Ростех, Росатом, представителей вузов, вошедших в систему НОЦ мирового уровня - Белогородского и Тюменского, использование опыта и возможностей которых положительно скажется на перспективах вхождения Южного НОЦ в число федеральных центров мирового уровня", - сказал на совещании в Южном федеральном университете Владимир Гутенев.

Заместитель генерального директора по управлению персоналом, правовым, корпоративным и организационным вопросам "Швабе" Ольга Малашкина выступила в качестве эксперта. В своем докладе глава HR-направления не только рассказала о системе подготовки кадров в Холдинге, но и озвучила основные проблемы российских предприятий в области кадрового обеспечения, предложив пути их решения.

"Холдинг "Швабе" сегодня объединяет ведущие предприятия оптико-электронной отрасли и является интегратором в области фотоники в нашей стране. Для того чтобы занимать лидирующие позиции на рынке и развивать новые компетенции, Холдинг постоянно ищет новые решения и оперативно внедряет передовые технологии. И конечно, мы не только заинтересованы, но и активно взаимодействуем с ведущими вузами России при реализации различных прорывных проектов. К примеру, совместно с Московским государственным техническим университетом имени Н. Э. Баумана мы планируем создать приборы дистанционного управления движением мобильных роботов", - сообщила Ольга Малашкина.

В качестве основных проблем российских производственных предприятий в области кадрового обеспечения глава HR-направления "Швабе" определила следующие: нехватка профессиональных кадров, низкий уровень квалификации и высокий уровень текучести молодых специалистов. Говоря о решении вопросов развития кадров, Ольга Малашкина предложила перечень эффективных мер, успешно апробированных на предприятиях "Швабе". В их числе - реализация совместных образовательных программ с ведущими вузами страны, мотивация профессионального роста, создание условий для раскрытия инновационного потенциала сотрудников, социальная поддержка и т.д.

Основной темой мероприятия стало решение задачи по формированию научного и кадрового потенциала, развитие исследовательской инфраструктуры с учетом потребностей региона. Совещание представителей учебных заведений и промышленных предприятий в ЮФУ прошло при поддержке Союза машиностроителей России. В мероприятии приняли участие ведущие вузы Белгородской, Ростовской и Тюменской областей, а также города Москвы.

Холдинг "Швабе" входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России - сегодня это основное ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной и лазерной техники в интересах национальной обороны, государственной и общественной безопасности, гражданских отраслей промышленности. По итогам 2019 года портфель объектов интеллектуальной собственности Холдинга составил 2425 единиц, номенклатура выпускаемой продукции - свыше 6500 наименований. Предприятия "Швабе" разрабатывают и серийно производят оптико-электронные и лазерные комплексы для Вооруженных Сил РФ, системы аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлено более 200 тысяч единиц светотехники и около 10 тысяч единиц медтехники "Швабе" - данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира. Представительства Холдинга располагаются в Китае, Швейцарии и Белоруссии.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Швабе». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка