О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Стоимость нового терминала аэропорта Новокузнецка составит не менее 2,7 млрд рублей

Компания "Аэрокузбасс", которая эксплуатирует аэропорт Новокузнецка "Спиченково", планирует построить новое здание аэровокзала

Компания "Аэрокузбасс", которая эксплуатирует аэропорт Новокузнецка "Спиченково", планирует построить новое здание аэровокзала, сообщил в среду гендиректор и основной участник "Аэрокузбасса" Виктор Белозеров.

"Проект немаленький, минимальная цена 2,7 млрд рублей. Мы ориентируемся на аэровокзалы, которые строят в Барнауле и в Кемерово (проекты холдинга "Новапорт" - ИФ). И к решению этой задачи мы приступили", - сказал Белозеров в ходе выездного заседания правительства Кемеровской области в Прокопьевске.

После заседания глава "Аэрокузбасса" уточнил "Интерфаксу", что здание нового аэровокзала будет построено на примыкающей к перрону площадке, "куда заруливают самолеты". Предполагается, что оно будет трехэтажным, площадью не менее 8 тыс. кв.м, оснащено телескопическими трапами, лифтами и эскалаторами. После завершения строительства и сноса действующего двухэтажного здания аэровокзала площадью 3,9 тыс. кв.м планируется расширить привокзальную площадь.

По словам Белозерова, проект будет реализован на заемные средства, в настоящее время "ведется работа с банками", кроме того, заказаны необходимые геологические и геодезические исследования.

Глава "Аэрокузбасса" заверил, что на работу аэропорта строительство нового здания никак не повлияет, "все будет в прежнем режиме".

Как сообщалось, осенью 2019 года "Аэрокузбасс" заявлял о готовности построить терминал международных авиалиний за 500 млн рублей при условии соответствующего решения Минтранса и получения 34,6 млн рублей федеральных средств на приобретение оборудования для пункта пропуска. В среду 11 марта Белозеров заявил, что эти планы уже утратили актуальность.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 51% ООО "Аэрокузбасс" владеет Белозеров, 17% принадлежит его первому заму Валерию Хомскому, по 16% владеют Виктор Дудин и Елена Цой.

Пассажиропоток аэропорта Новокузнецка "Спиченково" в 2019 году увеличился на 3,4% - до 268,1 тыс. человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Недвижимость». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка