О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В России возобновят выпуск агрегатов для обновленных "Белых лебедей"

Уфимское предприятие холдинга "Технодинамика" собирается возобновить производство турбонасосных установок (ТНУК ) для глубоко модернизированного сверхзвукового стратегического бомбардировщика Ту-160М "Белый лебедь"

Уфимское предприятие холдинга "Технодинамика" (входит в "Ростех") собирается возобновить производство турбонасосных установок (ТНУК ) для глубоко модернизированного сверхзвукового стратегического бомбардировщика Ту-160М "Белый лебедь". Об этом в среду сообщили "Звезде" в пресс-службе "Технодинамики".

"Возобновить производство ТНУК решено в рамках госзадания, и на сегодняшний день задача реализовывается успешно. Уже завершен этап квалификационных испытаний, и совместно с ОКБ "Кристалл" идет подготовка к поставкам серийной партии установок", - приводит пресс-служба слова генерального директора холдинга Игоря Насенкова.

Турбонасосные установки производились на предприятии в 1985 году, затем их выпуск был остановлен. Новые изделия предназначены для питания гидросистем самолетов не только на аварийных режимах, но и при наземном обслуживании. Их отличают плунжерные насосы высокого давления НП109-А, производство которых по программе импортозамещения стартовало только в прошлом году.

ТНУК работает от маршевого двигателя НК-32 либо от вспомогательной силовой установки ТА-12А. В систему под давлением подается воздух, который раскручивает турбину изделия, затем крутящий момент передается на редуктор, который вращает плунжерный насос, создающий давление в гидравлической системе летательного аппарата до 290 кг/см.

В начале февраля Минобороны России опубликовало видеозапись первого полета модернизированного Ту-160М, который состоялся на аэродроме Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова. Испытательный полет проходил на высоте 1 500 метров и продлился 34 минуты.

Также сообщалось, что Вооруженные силы Российской Федерации получат модернизированные бомбардировщики в 2021 году. Ту-160М, созданный на базе строевого Ту-160, получил новое пилотажно-навигационное оборудование, бортовой комплекс связи, систему управления, радиолокационную станцию, комплекс радиоэлектронного противодействия.

Ту-160 - сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с изменяющейся стреловидностью крыла. Предназначен для поражения ядерным и обычным оружием наиболее важных целей в удаленных военно-географических районах и глубоком тылу.

Способен нести на борту до 12 ракет с ядерной боеголовкой. Дальность действия этих ракет - до 3 500 км, а значит, ему не нужно заходить в зону действия ПРО, чтобы нанести удар.

В случае необходимости он способен и прорывать ее: изменяемая геометрия крыльев позволяет ему совершать перелет на дальность в 13 950 км и развивать скорость до 2 200 км/ч. Вкупе с рабочим потолком в 21 765 м это делает Ту-160 крайне сложной мишенью.

Подробнее о самолете можно узнать из раздела "Оружие" на сайте телеканала "Звезда"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Телеканал "Звезда"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка