О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

39-й Слет молодежи ПАО "ОДК-Сатурн" посвятили 75-летию Великой Победы

39-й (Зимний) Слет молодежи ПАО "ОДК-Сатурн" прошел с 6 по 8 марта под Рыбинском, в оздоровительном центре "Высоковский бор"

39-й (Зимний) Слет молодежи ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации "Ростех") прошел с 6 по 8 марта под Рыбинском, в оздоровительном центре "Высоковский бор". В соревнованиях приняли участие 16 команд из Москвы, Перми, Омска, Ярославля и Рыбинска. За победу, в режиме "нон-стоп", в 16 видах программы, состязались молодые работники компаний холдинга: ПАО "ОДК - Сатурн", филиала ПАО "ОДК - Сатурн" - ОМКБ, АО "ОДК - Газовые турбины", Производственного комплекса "Салют" АО "ОДК", АО "ОДК - Пермские моторы". Свои команды также представили совместное предприятие ПАО "ОДК-Сатурн" и Safran Aircraft Engines - ЗАО "ВолгАэро", дочернее предприятие ПАО "ОДК-Сатурн" - АО "СатИЗ", базовый вуз - РГАТУ им. П. А. Соловьева и финансовый партнер компании, генеральный спонсор слета - Банк ВТБ (ПАО). Стремясь передать эстафету памяти молодому поколению о подвиге нашего народа, организаторы слета - управление по социальным программам ПАО "ОДК - Сатурн", спортивный центр ПАО "ОДК - Сатурн", Совет молодежи ПАО "ОДК - Сатурн", ППОО "Сатурн" ПРОФАВИА, ЯРО ООО "Союз машиностроителей России", ВПП "Единая Россия" - посвятили это масштабное молодежное мероприятие 75-летию Великой Победы.

"Все мы работаем в отрасли, которая обеспечивает технологическую, энергетическую, транспортную безопасность нашей большой страны, - подчеркнул на открытии слета заместитель генерального директора - управляющий директор ПАО "ОДК - Сатурн" Виктор Поляков. - 39-й Слет молодежи ПАО "ОДК-Сатурн" посвящен великому национальному празднику Дню Победы. Этот праздник - соприкосновение с реальными участниками тех событий, с людьми, которые позволили жить в мире нашей стране".

Церемония открытия слета началась с настоящего "военного" парада, который возглавил председатель Совета молодежи ПАО "ОДК - Сатурн" Антон Яковлев на легендарной машине Победы "ГАЗ-69". Торжественно-лиричный тон мероприятию задало выступление хорового творческого объединения "Соколята" под руководством Сергея Шестерикова. Песни о войне стали подарком для всех участников встречи, воодушевили молодых "бойцов" на победы в состязаниях. Под "Гимн "Сатурна" капитан команды "Наследники" Сергей Сысоев поднял флаг слета, и вечернее небо над Высоковским бором украсил праздничный салют.

Традиционно сатурновские слеты сильны спортивными видами программы. В этом году девушки проявляли свои способности в "Фитнесболе" и в большой эстафете "8 Марта", молодые люди играли в "Кантрибол", "Тарелочки" и забивали "Пенальти". Главные спортивные виды, несмотря на капризы погоды, также были на высоте.

"В первый день прошли восемь веселых эстафет, из которых только в одной бежали на лыжах - десятиместных, все остальные старты были без лыж. Ориентирование преодолевали бегом - мужчины - 5,3 км, женщины - порядка 4-х. Во второй день вместо биатлона придумали биатрейл, сочетающий бег с препятствиями и стрельбу. Так мы вышли из "безснежного" положения", - говорит главный судья спортивной части слета - руководитель проекта по спортивно-массовой работе ПАО "ОДК-Сатурн" Татьяна Гусева.

"Я увлекаюсь спортом, многие участники нашей команды тоже, и нам очень интересно участвовать именно в спортивных состязаниях слета. Биатрейл - просто супер, это что-то абсолютно новое, впечатляющее. Все спортивные виды увлекательные", - делится Мария Коробова - капитан московской команды "Реактивные ватрушки" Производственного комплекса "Салют" АО "ОДК".

Проявить эрудицию, логику и взаимопонимание участники слета смогли в интеллектуальной игре и конкурсе капитанов. Творческую программу открыл конкурс "Приветствие", но не обычный, а со "звездой" - личностью известной для участников и причастной к деятельности предприятия. Команды рассказали "Истории одной победы", продемонстрировали пародии на слет в жанре телевизионных передач. Всех девушек с 8 Марта поздравили в конкурсе видеороликов "Сюрприз". Военной теме посвятили конкурс "Спасибо" - работы получились проникновенными.

Анна Комова, капитан команды "Студенческая солянка" РГАТУ им П. А. Соловьева (Рыбинск): "Праздник День Победы дорог сердцу. Мой прадедушка ушел на войну и не вернулся. Мы выросли на хороших фильмах, атмосфере патриотизма, как в песне - это праздник со слезами на глазах".

Роман Рыбин, участник команды "Красная машина" филиала ПАО "ОДК-Сатурн" - ОМКБ (Омск): "Для нас 75-летие Победы - это великая дата. Недавно ушел из жизни последний маршал Советского Союза Дмитрий Язов, он родом из Омской области. Нам есть на кого равняться, мы гордимся своим земляком".

Три ярких насыщенных дня завершились, пришла пора расставаться и готовиться к новой встрече - уже на 40-м (летнем) слете молодежи ПАО "ОДК-Сатурн".

"Слет нужен - эта истина не требует доказательств, - уверен главный судья слета - начальник управления по социальным программам ПАО "ОДК-Сатурн" Александр Соколов. - Здесь ребята реализовываются, выстраивают контакты, сплачиваются. Искренне убежден, что та продукция, которую производит наша корпорация, требует коллектива разнопланового и единого, он формируется, в том числе, и на слете".

"От каждого слета мы заряжаемся не только энергетикой, но и идеями - в ходе творческих выступлений ребята формулируют актуальные для проработки вопросы, проблемы, - отмечает председатель оргкомитета слета - директор по персоналу ПАО "ОДК-Сатурн" Дмитрий Барвинок. - А еще здесь выявляются яркие личности. Слет начался с приветствия со "звездой". Вы все "звезды", мы гордимся, что работаем рядом с вами!"

По итогам слета, лучшими из 16 команд-участниц стали рыбинские "Наследники" (АО "ОДК-Газовые турбины", 1-е место), "Аэрофан" (ПАО "ОДК-Сатурн", сборная; 2-е место и переходящий кубок памяти Сергея Лобастова) и "Наноежики" (ПАО "ОДК-Сатурн", ОКБ-1; 3-е место и Кубок памяти Андрея Савина). Почетное четвертое место с вручением кубка Совета молодежи ПАО "ОДК-Сатурн" заняла омская команда "Красная машина" филиала ПАО "ОДК-Сатурн" - ОМКБ.

Сергей Сысоев, капитан команды "Наследники" АО "ОДК-ГТ": "Конечно, рады, что стали 9-кратными победителями слета. Только сплоченный коллектив способен долгие годы показывать высокие результаты. Мы дружим семьями, всегда готовы помочь друг другу, и на слете, и в работе, и в обычной жизни. Только благодаря этому мы побеждаем".

Игорь Лебедев, капитан команды "Аэрофан": "Слет был необычным, готовились к лыжам, а их отменили. По итогам первого дня мы были на восьмом месте, но не расстроились, собрались, сплотились и показали хорошие результаты во второй и третий дни. Наша дружная команда, как единая семья. И это залог успеха".

Александр Зюзин, капитан команды "Наноежики": "В этот раз на слете очень хорошо себя проявили иногородние команды из Омска и Перми. Борьба была напряженной, по итогам первых двух дней было много претендентов на призовые места. В условиях такой высокой конкуренции, рады полученному результату".

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн" В. А. Поляков.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию "Ростех") - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация "Ростех" - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка