О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Специалист ЦАГИ участвует в конкурсе "Лидеры России"

Молодой ученый Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского - среди участников конкурса "Лидеры России 2020"

Развитие науки и техники в нашей стране невозможно без сильных управленцев - именно от них зависит эффективное решение научно-исследовательских, производственных, административных и других задач. Как вырастить таких специалистов? "Лидерами не рождаются, пора стать одним из них!" - отвечает на этот вопрос слоган всероссийского конкурса "Лидеры России 2020". Среди его участников - молодой ученый Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского").

В соревновании управленцев научный сотрудник отделения аэродинамики самолетов и ракет Никита Агеев принимает участие впервые. Согласно правилам, на первом этапе он предоставил организаторам видеоинтервью и эссе о своей деятельности, а затем успешно прошел дистанционное тестирование, включающее сложнейшие задания на пространственное мышление, восприятие текста, управленческий потенциал и др. В результате молодому специалисту удалось стать одним из 555 участников очного полуфинала по Центральному федеральному округу, который состоялся 21 - 23 февраля в Экспоцентре на Красной Пресне (г. Москва).

"Мы работали в командах, совместно решая разнообразные управленческие задачи. Отмечу, что соперники у меня были очень сильные - директора по развитию известных компаний, руководители научно-исследовательских организаций, проректоры университетов. Оценивались прежде всего ключевые компетенции - лидерство, нацеленность на результат, стратегическое мышление, инновационность и др. Участие в конкурсе помогло мне осознать свои сильные и слабые стороны: при хороших результатах в аналитической деятельности стоит еще поработать над рядом лидерских качеств", - рассказал Никита Агеев.

Следующий этап - финал конкурса по специализации "Наука", который пройдет 15 - 20 марта. Здесь молодой ученый поборется за выход в суперфинал, проявив такие компетенции, как креативность и склонность к критическому мышлению. Кроме того, по условиям конкурса Никита участвует в реализации социального проекта - создании федерального регистра доноров костного мозга (программа Русфонда).

Н.Д. Агеев родился в 1990 году в г. Ростов-на-Дону. Обладатель абсолютного первого места всероссийской политехнической олимпиады школьников, двукратный финалист всероссийской олимпиады школьников по физике. В 2007 году награжден премией президента Российской Федерации по поддержке талантливой молодежи. По итогам олимпиад без экзаменов поступил на факультет аэромеханики и летательной техники МФТИ, магистратуру которого окончил с отличием в 2013 году. Лауреат гранта Фонда содействия инновациям по программе "УМНИК". В отделении аэродинамики самолетов и ракет ФГУП "ЦАГИ" работает с 2009 года. Сфера научных интересов - прикладная аэродинамика маневренных самолетов. Преподает общую физику в МФТИ.

Цель всероссийского конкурса управленцев "Лидеры России" - поиск, развитие и поддержка перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем развития лидерских качеств и управленческих компетенций. Оператором конкурса является автономная некоммерческая организация "Россия - страна возможностей". Соревнование лидеров состоит из нескольких этапов: регистрация, дистанционное тестирование, региональные полуфиналы, полуфиналы и финалы специализаций, выполнение социального проекта "Сердце лидера" и суперфинал. В этом году заявки на участие подали свыше 233 тысяч человек, первый этап дистанционного тестирования преодолели 20 тысяч участников.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка