О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэропорты регионов" ищут подрядчика на строительство терминала в главном аэропорту Камчатки за 10 млрд руб.

АО "Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово)" объявило запрос коммерческих условий для выбора подрядчика на строительство нового аэровокзального комплекса с начальной ценой контракта 10 млрд рублей

АО "Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово)" (входит в холдинг "Аэропорты регионов") объявило запрос коммерческих условий для выбора подрядчика на строительство нового аэровокзального комплекса с начальной ценой контракта 10 млрд рублей.

Согласно материалам на сайте госзакупок, пропускная способность терминала составит 1,5 млн пассажиров в год.

Согласно условиям договора, проект должен быть реализован не позднее сентября 2022 года.

Привлечение подрядчика планируется на основе схемы Design and Build, согласно которой он примет на себя обязательства как по разработке рабочей документации, так и по строительству объекта.

В свою очередь заказчик сам обязан провести процедуры по выбору контрагентов на поставку и монтаж технологического оборудования пассажирского терминала - багажной системы, телетрапов, досмотрового оборудования, стоек и системы регистрации, оборудования рабочих мест, парковочного оборудования.

Прием заявок на участие в торгах завершится 21 апреля. Итоги будут подведены 10 июня.

Ранее Минтранс России одобрил инвестиционный проект по строительству нового терминала и сопутствующей инфраструктуры в аэропорту "Елизово" с объемом инвестиций 12,6 млрд рублей с НДС. Ввод в эксплуатацию нового терминала запланирован на 2022 год.

Пассажиропоток аэропорта в 2024 году оценивается в объеме не менее 899 тыс. пассажиров (в 2019 году 759 тыс. пассажиров, рост на 8,8%) "Елизово" обслуживает международные, межрегиональные и местные рейсы. Является единственным аэропортом в Камчатском крае, способным принимать крупные самолеты.

Аэропорт на 50% принадлежит ПАО "Аэропорт "Кольцово" (которым, в свою очередь, на 88,03% владеет АО "Аэропорты регионов"), еще 50% владеет Камчатский край напрямую и через "Корпорацию развития Камчатского края".

"Аэропорты регионов" объединяют аэропорты в Екатеринбурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Петропавловске-Камчатском, Новом Уренгое, Саратове. Холдинг принадлежит "Ренове" Виктора Вексельберга.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин поручил решить вопросы повышения транспортной доступности, развития малой авиации, в том числе аэропортов Дальнего Востока. Кроме того, в государственную программу "Развитие транспортной системы" внесен раздел по опережающему развитию Дальнего Востока, включающий мероприятия по реконструкции аэропортов, обновление парка воздушных судов, создание центров сервиса воздушных судов, а также подготовки, переподготовки и повышения квалификации летного состава....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка