О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совет по профессиональным квалификациям воздушного транспорта подписал соглашение с Инфомост Консалтинг о продвижении национальной системы квалификаций воздушного транспорта

В Москве в Центре международной торговли в рамках выставки "MRO 2020. Техническое обслуживание и ремонт авиационной техники" прошло торжественное подписание соглашения СПК воздушного транспорта с Инфомост Консалтинг

В Москве в Центре международной торговли в рамках выставки "MRO 2020. Техническое обслуживание и ремонт авиационной техники" прошло торжественное подписание соглашения СПК воздушного транспорта с Инфомост Консалтинг. В рамках сотрудничества партнеры планируют совместные мероприятия по популяризации национальной системы квалификаций воздушного транспорта. Соглашение подписали со стороны СПК воздушного транспорта - Председатель СПК ВТ, Борисенко Андрей Иванович, летчик-космонавт, Герой России, со стороны Инфомост Консалтинг - генеральный директор, Рыбак Борис Борисович. Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям наделяет отраслевые советы по профессиональным квалификациям следующими функциями:
  • мониторинг рынка труда и системы профессионального образования отрасли;
  • координация разработки профессиональных стандартов и квалификационных требований, их развитие и внедрение;
  • развитие системы независимой оценки квалификаций;
  • проведение экспертизы федеральных государственных образовательных стандартов и профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.
Состав СПК воздушного транспорта сегодня представляет собой полноценное объединение всех сторон, заинтересованных в развитии рынка профессиональных квалификаций отрасли. А.И. Борисенко в приветственной речи отметил, что в гражданской авиации России уже приняты и применяются такие профессиональные стандарты, как:
  • "Работник по организации обслуживания пассажирских перевозок воздушным транспортом";
  • "Работник по наземному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации";
  • "Аэродромный работник гражданской авиации";
  • "Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем".
Сегодня в стадии разработки находятся следующие профессиональные стандарты:
  • "Пилот коммерческих воздушных перевозок и авиационных работ гражданской авиации".
  • "Бортпроводник воздушного судна гражданской авиации";
  • "Представитель авиационного предприятия";
  • "Специалист транспортной и авиационной безопасности гражданской авиации".
Совет по профессиональным квалификациям воздушного транспорта также приступил к анализу квалификаций и разработке профстандартов в области организации воздушного движения, а также в области технического обслуживания и ремонта авиационной техники. Со слов Председателя СПК воздушного транспорта залогом успеха внедрения современных механизмов национальной системы квалификаций в деятельность воздушного транспорта является информированность всех заинтересованных сторон рынка труда гражданской авиации о возможностях и перспективах, которые открывает для отрасли деятельность Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. Инфомост Консалтинг занимает лидирующие позиции в области организации и проведения отраслевых мероприятий и оказания услуг по взаимодействию с общественностью, что позволит сторонам наиболее эффективно реализовывать совместную деятельность по следующим направлениям:
  • организация и проведение мероприятий по вопросам развития национальной системы квалификаций воздушного транспорта России;
  • организация и проведение информационных кампаний, направленных на популяризацию системы профессиональных квалификаций воздушного транспорта и деятельности Совета по профессиональным квалификациям воздушного транспорта;
  • выработка рекомендаций по продвижению национальной системы квалификаций воздушного транспорта России;
  • осуществление иного сотрудничества, направленного на достижение основных целей и задач сторон в рамках реализации предмета соглашения.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «СПК Воздушного транспорта». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка