О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У барнаульца, прибывшего из Таиланда, в аэропорту изъяли сюрикэн

В аэропорту Барнаула таможенники нашли в багаже у пассажира металлический предмет, напоминающий сюрикэн. Его отправили на экспертизу. Хозяин багажа прибыл из Таиланда

В аэропорту Барнаула таможенники нашли в багаже у пассажира металлический предмет, напоминающий сюрикэн. Его отправили на экспертизу. Хозяин багажа прибыл из Таиланда.

Экспертиза подтвердила, что это действительно сюрикэн - холодное метательное оружие колюще-режущего действия. Как подчеркивают в пресс-службе Алтайской таможни, сюрикэны запрещены для ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Также их оборот запрещен на территории РФ. В отношении пассажира возбудили административное дело, проводится расследование.

Из запрещенного в этом году у пассажиров международных рейсов в барнаульском аэропорту находили необработанные кораллы, клубни экзотических растений, являющиеся подкарантинной продукцией, алкоголь объемами более 3 литров на человека, а также кастет, купленный как сувенир. В целом было возбуждено 11 административных дел.

"Приобретая сувениры за границей нужно помнить, что они могут оказаться в списке запрещенных к ввозу на территорию ЕАЭС товаров, а также могут быть запрещены к вывозу в стране отдыха", - говорит начальник таможенного поста Аэропорт Барнаул Виталий Пеледов.

Вопросы можно задать, позвонив на "Телефон доверия" Алтайской таможни....
Авторские права на данный материал принадлежат «Алтайская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка