О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Протон-ПМ" организовал профессиональные пробы

ПАО "Протон-ПМ" организовало профессиональные пробы для учащихся 8-9 классов Техно-Школы им. В.П. Савиных

ПАО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос") организовало профессиональные пробы для учащихся 8-9 классов Техно-Школы им. В.П. Савиных.

Мероприятие проходило 3 и 10 марта на загородной площадке предприятия в Новых Лядах. Школьники познакомились с такими профессиями, как оператор станков с программным управлением, слесарь-ремонтник, испытатель, лаборант химического анализа, медицинский работник, пожарный-спасатель и диспетчер. Всего в профпробах приняли участие более 70 учеников Техно-Школы.

Специалисты предприятия рассказали ребятам о профессиях, в том числе требованиях к образованию и опыту, трудовых обязанностях, преимуществах работы на предприятии. Помимо этого, школьники выполняли практические задания, направленные на погружение в профессию. Перед его началом все без исключения прошли обязательный инструктаж по технике безопасности и охране труда. Каждая проба была организована на собственной площадке. Так, с профессией оператора школьников знакомили в Центре дуального образования "Протон-ПМ", а желающие узнать, чем занимается испытатель, посетили стенд испытаний газотурбинных установок.

Напомним, что Техно-Школа является образовательным партнером "Протон-ПМ", реализуя инновационную программу по раннему профессиональному самоопределению учащихся и работая с предприятием в рамках городского проекта "Золотой резерв". Профессиональные пробы, предусматривающие первое знакомство школьников с профессиями, было организовано на предприятии уже в третий раз.

Андрей Шишкин, заместитель исполнительного директора ПАО "Протон-ПМ" по персоналу:

- Профессиональные пробы и практики - один из современных подходов к ранней профориентации учащихся. Мы живем в очень быстром ритме: дети зачастую теряются, за изменениями, бывает, не успевают и родители. Наша задача - как можно раньше познакомить школьников с профессиями и помочь им сформировать представление о собственном будущем.

ПАО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш") - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей и является координатором программы развития кластера ракетного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный". Проект реализуется в рамках соглашения между Правительством Пермского края и ГК "Роскосмос".

АО "НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко" (входит вГоскорпорацию "Роскосмос") - разработчик и производитель жидкостных ракетных двигателей первой ступени. В настоящий момент АО "НПО Энергомаш" является головным предприятием создаваемой Интегрированной структуры ракетного двигателестроения, в которую будут включены ведущие российские разработчики и производители двигателей для ракет, разгонных блоков и космических аппаратов (КБХА, Воронежский механический завод, КБХМ им. Исаева, "Протон-ПМ", НИИМаш, ОКБ Факел).

РОСКОСМОС -государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Протон-ПМ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка