О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Проект реконструкции аэропорта Чара получил положительное заключение госэкспертизы

Проект реконструкции аэропорта Чара на севере Забайкальского края рядом с одним из трех крупнейших неразработанных месторождений меди в мире получил положительное заключение Госэкспертизы

Проект реконструкции аэропорта Чара на севере Забайкальского края рядом с одним из трех крупнейших неразработанных месторождений меди в мире получил положительное заключение Госэкспертизы.

Информацию об этом в пятницу во время рабочей поездки в Каларский район главе Минвостокразвития РФ Александру Козлову и губернатору Забайкальского края Александру Осипову сообщил Валерий Казикаев - председатель совета директоров Байкальской горной компании (БГК, входит в группу компаний USM Алишера Усманова), реализующей проект освоения Удоканского месторождения меди в Забайкальском крае. Реконструкция аэропортового комплекса должна начаться в текущем году.

В официальном сообщении регионального правительства отмечается, что утвержденный проект предусматривает реконструкцию взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и перрона. Также аэродром будет оснащен светосигнальным оборудованием с огнями малой интенсивности с двух направлений посадки для обеспечения его круглосуточной работы (в настоящее время аэропорт принимает самолеты только в светлое время суток).

Намечено строительство нового служебно-пассажирского здания пропускной способностью 50 пассажиров в час со здравпунктом и медицинским кабинетом, комнатой матери и ребенка, предприятием общественного питания. Кроме того, будет построено здание аварийно-спасательной станции с учебно-тренировочным полигоном, гараж для размещения специальной аэродромной техники, склад хранения горюче-смазочных материалов, контрольно-пропускной пункт.

Запланировано благоустройство территории, создание устройства пешеходной зоны привокзальной площади около служебно-пассажирского здания.

Региональный аэропорт Чара расположен в 2 км на северо-восток от поселка Чара в Забайкальском крае. Аэропорт принимает самолеты из Читы и Иркутска (Ан-24 и L-410 авиакомпаний "Ангара" и "Аэросервис"). Недалеко от аэропорта ходит автобус до поселка и станции Новая Чара на БАМе.

Как сообщалось, в 2018 году ООО "Байкальская горная компания" (БГК, входит в USM Holdings Алишера Усманова) заключило контракт с АО "Новая Авиация" на разработку проекта реконструкции аэропортового комплекса в поселке Чара Забайкальского края, близ которого будет построен горно-металлургический комбинат "Удокан". Наличие проектной документации позволит правительству Забайкальского края претендовать на финансирование реконструкции аэропорта Чара в рамках госпрограмм по развитию транспорта и реконструкции региональной аэропортовой сети. Реконструкция аэропорта оценивается в 2 млрд рублей.

Удокан (Забайкальский край) - крупнейшее в России и одно из крупнейших в мире неразработанных месторождений меди. Его освоение включает в себя строительство первой очереди горно-металлургического комбината по производству катодной меди и медного концентрата и открытого рудника производительностью до 12 млн тонн руды в год и выпуском до 125 тыс. тонн меди в год.

В конце прошлого года ООО "Сибирская легкая авиация" (авиакомпания "СиЛА", Магаданская область) приобрело забайкальское ООО "Аэропорт", которому принадлежит аэропорт Чара. ООО "Сибирская легкая авиация" создано в 2008 году, коммерческие рейсы выполняет с 2014 года, базируется в Магадане, выполняет полеты в Сибири и на Дальнем Востоке. Парк состоит из пяти самолетов Ан-28 и двух L-410....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка