О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны РФ сообщило о 15-часовом полете двух стратегических бомбардировщиков над Баренцевым, Норвежским морями и Атлантикой

Два российских стратегических бомбардировщика Ту-160 выполнили полет на северными морями и Атлантикой

Два российских стратегических бомбардировщика Ту-160 выполнили полет на северными морями и Атлантикой, сообщили в четверг в Минобороны РФ.

"Два стратегических ракетоносца Ту-160 выполнили плановый полет в воздушном пространстве над нейтральными водами акваторий Баренцева, Норвежского морей и Атлантического океана. Продолжительность полета составила более 15 часов", - говорится в сообщении Минобороны, поступившем в "Интерфакс".

Военные сообщили, что на отдельных этапах маршрута российские самолеты сопровождались истребителями F-16 ВВС Норвегии и Eurofighter Typhoon ВВС Великобритании.

"Все полеты самолетов Воздушно-космических сил России выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства", - заявили в Минобороны.

По данным Минобороны РФ, в ходе полета экипажи Ту-160 отработали дозаправку в воздухе.

"Летчики дальней авиации регулярно совершают полеты над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Черного и Балтийского морей, Тихого океана", - говорится в сообщении.

Ту-160 - сверхзвуковой стратегический ракетоносец-бомбардировщик с изменяемой стреловидностью крыла, разработан в КБ Туполева в 1970-1980-х годах. Он предназначен для поражения ядерным и обычным оружием наиболее важных объектов в глубоком тылу противника. В России Ту-160 за его грацию называют "Белым лебедем", по кодификации НАТО - Blackjack ("Блэкджек").

7 и 11 марта Северный флот России сообщал о многочасовых полетах дальних противолодочных самолетов Ту-142 над нейтральными водами Баренцева, Норвежского, Северного морей и Атлантического океана.

9 марта Тихоокеанский флот РФ сообщил, что российские Ту-142 выполнили многочасовой полет над нейтральными водами Чукотского моря и моря Бофорта - недалеко от США и Канады.

Наблюдатели связали эти полеты с учениями в Арктике ВМС США Ice Exercise (ICEX) 2020. В американских маневрах, как сообщалось, задействованы атомные ударные подлодки. Учения предполагают, в частности, всплытие на Северном полюсе и ряд тренировок.

Ту-142 - дальний самолет противолодочной обороны, один из самых больших в мире. Предназначен для борьбы с подводными лодками вероятного противника, создания и контроля в течение продолжительного времени противолодочных рубежей большой протяженности. По кодификации НАТО - Bear-F. Практическая дальность полета Ту-142 - 12550 км, боевой радиус действия - 6400 км.

В марте 2018 года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что "впервые с советских времен осуществлены полеты противолодочной авиации через Северный полюс к североамериканскому континенту".

В ноябре 2017 года начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов заявил, что Россия увеличила интенсивность полетов дальней авиации до уровня, который был при СССР....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка