О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Руководитель Исполнительного комитета СПК ВТ выступила с докладом о национальной системе профессиональных квалификаций воздушного транспорта на конференции "Человеческий капитал" выставки MRO & CIS 2020

11 марта в Москве в Центре международной торговли в рамках выставки "MRO Russia & CIS 2020. Техническое обслуживание и ремонт авиационной техники" прошла конференция "Человеческий капитал"

11 марта в Москве в Центре международной торговли в рамках выставки "MRO Russia & CIS 2020. Техническое обслуживание и ремонт авиационной техники" прошла конференция "Человеческий капитал", в ходе которой руководитель исполнительного комитета Анастасия Мирошниченко выступила с докладом о состоянии и перспективах национальной системы квалификаций воздушного транспорта России.

Ранее, 10 марта было подписано соглашение о партнерстве компании Инфомост консалтинг, являющейся соорганизатором выставки "MRO Russia & CIS 2020", и СПК воздушного транспорта, в рамках которого запланировали совместную работу по популяризации и продвижению национальной системы квалификаций.

По словам Анастасии Мирошниченко, одной из глобальных проблем, в которой повсеместно сталкивается национальная система квалификаций России - это низкий уровень информированности всех участников рынка труда о возможностях, предоставляемых механизмами национальной системой квалификаций и об их перспективах. Многие работодатели до сих пор не знают о том, как применять профессиональные стандарты или использовать результаты независимой системы оценки квалификаций. Современная национальная система профессиональных квалификаций - это результат инициативы работодателей по совершенствованию государственных механизмов, в том числе механизма передачи и фиксации нормативным актом информации об актуальном положении той или профессии, об актуальных функциях и требованиях к компетенциям, чтобы качественно выполнять трудовые функции. Профстандарт - это важный нормативный акт, помогающий взаимодействовать на рынке труда работникам и работодателям, а также системе образования и рынку труда.

Также Анастасия Мирошниченко отметила, что в 2017 году уже был принят профессиональный стандарт "Техник авиационных двигателей", деятельность которого связана с ремонтом и техническим обслуживанием летательных аппаратов.

Сегодня, разработанный ОООР "Союз машиностроителей России", проект профессионального стандарта "Авиационный механик (техник) по приборам, электро- и радиооборудованию" проходит процедуру согласования в Минтруде России. Часть трудовых функций, указанных в проекте этого профстандарта, выполняют специалисты по техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов гражданской авиации. При этом ни одна из организаций, осуществляющих техническое обслуживание и ремонт авиационной техники гражданской авиации, не участвовала в разработке или обсуждении проекта профстандарта.

Это еще раз подчеркивает важность информированности рынка труда и всех его участников о национальной системе квалификаций, ее изменениях, нормативных правовых актах, и перспективах....
Авторские права на данный материал принадлежат «СПК Воздушного транспорта». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка